22.02.2018 12:39
    Поделиться

    На Сардинии туристам запретят выносить песок на полотенцах

    Власти муниципалитета Стинтино на северо-западе острова Сардиния намерены внести меры, направленные на охрану популярного пляжа Ла Пелоза.

    Ла Пелоза - один из самых известных и красивых пляжей в Италии и в мире, постепенно исчезающий из-за большого притока туристов, которые вольно или невольно уносят уникальный белоснежный песок, прилипающий к пляжным полотенцам. Кроме того, несмотря на строгий запрет и штрафные санкции (от 500 евро до 3 тысяч евро), некоторые недобросовестные туристы намеренно собирают драгоценный песок, чтобы увезти с Сардинии в качестве сувенира, либо с целью продажи на интернет-аукционе Ebay.

    В связи с этим, как сообщает La Nuova Sardegna, уже летом 2018-го года мэрия Стинтино планирует запретить появление на пляже с большими сумками. Взамен туристам предложат арендовать прозрачную пляжную сумку. А вместо полотенец отдыхающие должны будут брать напрокат пляжные коврики или складные стулья.

    Перспектива нести дополнительные расходы возмутила туристов, обвинивших власти городка в желании превратить демократичный Стинтино в "курорт для богатых".

    Поделиться