22.02.2018 17:32
    Поделиться

    Путину присвоили степень почетного доктора Университета Пелопоннеса

    Руководство греческого Университета Пелопоннеса приняло решение присвоить степень Почетного доктора президенту РФ Владимиру Путину за его деятельность на посту главы государства и вклад в укрепление российско-греческих отношений, просвещение, искусство, общество и демократию.

    Как сообщили "РГ" в посольстве России в Греции, торжественная церемония передачи мантии Почетного доктора Университета Пелопоннеса, а также диплома о присвоении этой высшей академической степени президенту РФ состоялась сегодня в российском диппредставительстве в Афинах.

    Греческий вуз был представлен его проректором - Астериосом Тсиарасом. Присутствовавший на церемонии первый заместитель Министра иностранных дел Греции Георгиос Катрунгалос подчеркнул настрой Афин на укрепление многоплановых связей с братским народом России, отметили в российской дипмиссии.

    В ответном слове посол России в Греции Андрей Маслов выразил признательность руководству университета и подчеркнул, что присвоение степени Почетного доктора главе российского государства отражает исключительно благоприятное отношение большинства греческих граждан к нашей стране и ее лидеру. Решение университета - важный вклад в развитие гуманитарных связей между Россией и Грецией, особенно в контексте отмечаемого в этом году 190-летия с момента установления российско-греческих дипломатических отношений.

    Напомним, что в декабре 2017 года другой греческий вуз - Фракийский университет наградил Владимира Путина Золотой медалью имени Демокрита за выдающуюся деятельность на благо региональной и глобальной стабильности.

    Прямая Речь

    По уровню доверия к президенту России Владимиру Путину греки значительно опережают остальные страны Европы. С чем Вы связываете этот феномен?

    Посол России в Греции Андрей Маслов: Здесь много факторов. Немаловажную роль играют особенные отношения, которые исторически сложились у нас с Грецией, общие духовные и культурные ценности. Главное же, как представляется, - неизменно честная и открытая внешняя политика, проводимая российским руководством, выступающим за равноправное сотрудничество всех стран и учет интересов друг друга.

    Справка "РГ"

    Государственный университет Пелопоннеса был основан в 2000 г. В настоящее время в его рамках действуют пять факультетов по естественным и гуманитарным специальностям. Ранее степень Почетного доктора университета присваивалась Президенту Греческой Республики Прокопию Павлопулосу, Архиепископу Афинскому и всей Эллады Иерониму, герою антифашистского сопротивления Греции Манолису Глезосу.

    Поделиться