22.02.2018 07:45
    Поделиться

    В Сахалинской области учредили маткапитал на рождение первенца

    В Сахалинской области появилась новая мера социальной поддержки - областной материнский капитал могут получить женщины в возрасте от 19 до 25 лет за рождение первенца. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

    Положение о маткапитале начало действовать с 1 января этого года. Гарантийные письма, дающие право на получение 150 тысяч рублей, уже вручены 15 матерям. Условий для этого местные власти выдвигают не много: проживание женщины на территории области не менее одного года непосредственно перед рождением ребенка и государственная регистрация младенца на Сахалине или Курильских островах.

    Средства капитала за рождение первенца могут быть в полном объеме либо по частям направлены на улучшение жилищных условий (в том числе ремонт жилья), образование детей, платные медицинские услуги, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на приобретение автомобиля. Также за счет новой меры социальной поддержки молодые семьи могут получить денежные выплаты: единовременные (30 000 рублей), ежемесячные (по 5 000 рублей) либо ежеквартальные (по 15 000 рублей).

    Кроме того, каждая сахалинская молодая семья при рождении первенца имеет право на единовременную денежную выплату в размере 54 444 рубля. Для студенческих семей сумма больше - 57438 рублей. Кроме того, им предоставляется ежемесячная выплата в размере величины прожиточного минимума ребенка.

    Малоимущие молодые семьи при рождении ребенка могут дополнительно получить до 30 000 рублей на приобретение коляски и товаров для новорожденных. Предусмотрена для них и ежеквартальная адресная продовольственная помощь. Также семьи с детьми до трех лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут бесплатно пользоваться услугами пунктов проката предметов первой необходимости и детского инвентаря.

    Поделиться