Белорусские автобусы выйдут на маршруты в Архангельске

В столице Поморья будут курсировать новые низкопольные автобусы белорусского производства. Десять новых МАЗов средней вместимости поступили в объединенную группу архангельских автотранспортных предприятий.

По словам директора ООО "Архтрансавто" Николая Карягина, это только первая партия автобусов, которые будут ездить по северным дорогам. В планах полностью обновить автопарк для маршрутных перевозок по городу и не только.

- Это первая колонна из 10 автобусов средней вместимости. Все они абсолютно новые, непосредственно с завода МАЗ. Они выйдут для работы на маршрутах №11 и №76. До конца года мы планируем заменить полностью подвижной состав на данных маршрутах: он составляет 29 единиц. Приобретение автобусов на другие маршруты будет производиться в 2019 и 2020 годах, - сказал Карягин.

Сейчас на автобусных табло загораются названия остановок Кунцевшина и Корженевского. После настройки необходимого оборудования и перерегистрации систем навигации здесь появятся архангельские точки следования маршрутов. По примерным расчетам, на оформление документов уйдет около двух недель. Новые автобусы могут выйти на работу к 8 марта.

- Необходимо обучить специалистов, завести программное обеспечение для диспетчеризации. Данный этап займет порядка трех месяцев, - пояснил Карягин.

Глава Архангельска Игорь Годзиш одним из первых осмотрел новые белорусские автобусы в архангельском автопарке.

В ближайшее время новые белорусские МАЗы будут ездить по центральным улицам Архангельска, обкатывать маршрут, чтобы оценить инфраструктуру дорожной сети столицы Поморья и ее потенциал. Все автобусы будут оборудованы системой ГЛОНАСС, тахографами, а в дальнейшем на этих маршрутах будет введена система безналичного расчета.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться