22.02.2018 12:51
    Поделиться

    В Мурманске решат вопрос роста цен на проезд

    Власти Мурманска решают непростой вопрос: стоит ли поднимать цены на проезд в общественном транспорте. Такие полномочия у городской администрации появились впервые: с 1 января 2018 года за тарифы на перевозку пассажиров в городском общественном транспорте в Мурманской области отвечают муниципалитеты. Соответствующие поправки в региональный закон "О государственном регулировании цен на территории Мурманской области" Мурманская областная дума приняла еще в прошлом году.

    В некоторых районах области местные власти уже воспользовались новым правом. С 5 февраля в Североморске плата за проезд по городу выросла с 28 до 30 рублей. При этом осталась неизменной стоимость проезда по маршруту №105, соединяющему Североморск и Мурманск - одна поездка, как и раньше, обходится в 70 рублей. Ранее стоимость проезда в городском транспорте до 30 рублей повысили власти Кировска.

    В Мурманске цена билета пока остается прежней - 28 рублей за одну поездку. Хотя, по словам заместителя главы совета депутатов областного центра Игоря Мораря, существующий тариф не покрывает расходы перевозчиков. Региональным законодательством установлен "потолок" - 32 рубля 63 копейки за поездку, но поднять тариф до этого уровня - значит сильно ударить пассажиров по кошельку. Поэтому было принято решение оставить тариф прежним.

    - В ближайшее время повышения стоимости проезда в общественном транспорте не запланировано, поскольку вопрос требует очень серьезной экономической проработки, - отметил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

    Однако такое решение означает серьезные трудности для местной власти: новые полномочия ведут к дополнительным расходам. Как пояснил министр транспорта Мурманской области Дмитрий Соснин, обязательства по погашению разницы между экономически обоснованным тарифом и реальной стоимостью проезда для населения будут финансироваться за счет средств местных бюджетов. Таковы требования, вытекающие из законодательства о местном самоуправлении.

    - Компенсация разницы между экономически обоснованным тарифом и стоимостью проезда для населения должна быть обязательно определена и запланирована в бюджетах муниципалитетов, - подчеркнул первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, обращаясь к представителям городов Заполярья на одном из совещаний в правительстве. - Мы поднимаем этот вопрос, чтобы вы все внимательно поработали со своими автотранспортными предприятиями, еще раз посмотрели на сетки маршрутов, на загрузку автобусов и троллейбусов. Пока есть возможность, вы можете получить консультации и в региональном минтрансе, и в комитете по тарифам. Эту поддержку мы готовы вам оказать.

    По мнению представителей местной власти, без помощи региона справиться с новой финансовой ношей будет очень сложно. Расходы транспортников на перевозку пассажиров существенно выросли. По словам директора одного из североморских предприятий-перевозчиков Николая Шишова, за 2017 год топливо подорожало на 14,8 процента, резина - на 5-7 процентов. Запчасти для импортных двигателей стали дороже на 10-15 процентов, для отечественных - на 3-5 процентов. Рост цен означает, что будут расти и расходы муниципалитетов на компенсацию разницы. Для небогатых городских бюджетов - это весьма серьезные суммы. Так, в казне Мурманска на компенсацию транспортникам в 2018 году предусмотрено 97 миллионов рублей.

    Стоит добавить, что новый закон устраивает не всех. В частности, депутат Госдумы Алексей Веллер, который ранее возглавлял Мурманск, обжаловал в областной прокуратуре региональный закон, согласно которому муниципалитеты должны финансировать тарифную разницу, но не имеют права определять сам тариф.

    Тем временем

    Финансовое положение перевозчиков остается сложным. В частности, подлежит списанию большинство троллейбусов, обслуживающих сегодня жителей Мурманска. Новый троллейбус стоит 11-12 миллионов рублей. На то, чтобы привести транспорт в соответствие современным требованиям, в обновление парка следует вложить почти 890 миллионов рублей.

    Поделиться