22.02.2018 07:34
    Поделиться

    СМИ: Военным амбициям США угрожает ожирение американцев

    Число граждан США, годных к армейской службе, постоянно сокращается. Такая тенденция угрожает военным амбициям президента Дональда Трампа.

    Как передает РИА Новости со ссылкой на издание Politico, почти три четверти американцев в возрасте 17-24 лет не могут проходить военную службу из-за ожирения и других проблем со здоровьем, а также криминального прошлого и отсутствия образования.

    "У всех нас в голове существует образ крепкого американского гражданина, способного на все,  - заявил в интервью Politico отставной генерал-лейтенант армии США Томас Спор. - Этот образ больше не соответствует действительности".

    По словам собеседника издания, за последние 10-15 лет процент страдающих ожирением американцев "взлетел до небес". Также растет количество астматиков, не улучшается ситуация с преступностью, а доля окончивших школу едва соответствует приемлемым значениям, отметил эксперт.

    Новый бюджет Пентагона подразумевает увеличение численности армии на 56 тысяч человек к 2023 году. Но, как утверждает Спор, ведомство с трудом обеспечивает вербовку даже нынешнего количества новобранцев.

    Поделиться