22.02.2018 07:35
    Поделиться

    Стоимость перерегистрации автомобиля в Киргизии снизят в три раза

    Стоимость перерегистрации автомобиля в Киргизии предлагается снизить примерно в три раза. Но только на три месяца - с пятого марта по пятое июня 2018 года. В правительстве КР надеются, что эта мера подтолкнет владельцев "железных коней", купивших машины по доверенности, переоформить движимое имущество на настоящих владельцев.

    О проблеме, которую пытаются решить профильные госорганы страны, мы рассказывали в статье "Чей автомобиль?" ("Российская газета" N 10 от 18 января 2018 года). Государственная регистрационная служба (ГРС) республики обратилась к киргизстанцам с просьбой как можно быстрее перерегистрировать свои машины на реальных владельцев. Дело в том, что большинство "железных коней" - речь идет о более чем 500 тысячах единиц - в стране переходит от одного хозяина к другому по доверенности. И в результате юридическими собственниками машин являются не те люди, которые управляют ими в данный момент.

    - Граждане не понимают сути доверенности, поскольку считают, что, получив ее, становятся собственниками транспортного средства. Но это не так. К нам сегодня обращаются люди, продавшие автомобили по доверенности, с жалобами - им приходят уведомления о необходимости заплатить налог на движимое имущество, о штрафах за его несвоевременную уплату. Они просят оказать содействие в поиске авто, но мы не можем им помочь, поскольку машина не зарегистрирована, - ответил корреспонденту "РГ" заместитель директора Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава (ДРТСиВС) Усеин Касмалиев.

    В регистрационной службе предупредили граждан Киргизии о том, что машины, передающиеся от одних хозяев к другим по доверенности без должного оформления в госорганах, могут стать источником серьезных проблем.

    - Собственником транспортного средства является тот, чья фамилия указана в техпаспорте. И именно он несет ответственность за действия, происходящие с автомобилем, переданным другому физическому лицу по доверенности. Именно к нему в первую очередь обратятся сотрудники правоохранительных органов в случае дорожно-транспортного происшествия. И на его адрес будут приходить все уведомления о необходимости оплатить штрафы за нарушения ПДД, налог на движимое имущество. Потому что он является юридическим владельцем авто, - пояснил Усеин Касмалиев.

    Главная причина возникновения такой ситуации независимые эксперты назвали - и в правительстве с ними согласились - цены на регистрацию автомобиля в госорганах и получение доверенности. Последние примерно в два-три раза меньше первых. Доверенность стоит от 700 до 1,5 тысячи сомов, регистрация - от трех до четырех тысяч. При этом на визит к нотариусу тратится гораздо меньше времени и нервов.

    Чтобы решить эту проблему, в кабинете министров разработали проект постановления о введении в республике льготного трехмесячного периода на государственную перерегистрацию транспортных средств. Сейчас он проходит стадию общественного обсуждения. Согласно документу, переоформление движимого имущества на юридических владельцев является добровольным, а осуществляться кампания будет с пятого марта по пятое июня 2018 года. Сбор за перерегистрацию автомобиля в эти три месяца составит всего 0,1 процента от среднерыночной стоимости машины. Для сравнения: в данный момент он равняется одному проценту.

    При этом стоимость переоформления может быть еще ниже, если собственник решит оставить имеющиеся госномера и откажется от замены регистрационных документов, в этом случае в графу "Особые отметки" свидетельства о госрегистрации авто будет просто внесена соответствующая запись.

    Если говорить о конкретных цифрах, то в данный момент стоимость переоформления иномарки 2005 года с объемом двигателя 2400 кубических сантиметров составит чуть больше 3000 сомов. В эту сумму входят 1200 сомов (тот самый один процент), 808 (бланк свидетельства о регистрации), 798 (новые госномера) плюс еще за услуги банка, за формирование баз данных - около 400.

    Во время действия льготного периода вместо 1200 сомов нужно будет заплатить 120 (0,1 процента) и оставить старые регистрационные документы и госномера. В таком случае к 120 сомам прибавляются только около 400 сомов. Конечная сумма будет меньше, чем если бы пришлось платить нотариусу за получение доверенности.

    Но есть два важных условия. Во-первых, льготный период, как уже было сказано, будет действовать всего три месяца. И пока неизвестно, продлят ли его. Но такая вероятность существует, ведь речь идет о переоформлении более 500 тысяч автомобилей, которыми в данный момент владеют по доверенности.

    Во-вторых, в том случае, если доверенность просрочена, то для государственной перерегистрации машины нужен ее юридический владелец - тот, чьи ФИО указаны в техпаспорте. По словам заместителя директора ДРТСиВС Усеина Касмалиева, в случае, если поиски хозяина не увенчались успехом, придется обращаться в суд для установления права собственности. "Правоохранительные органы, как показывает практика, бессильны при поисках владельцев таких машин", - отметил он.

    Справка "РГ"

    Переоформление автомобилей производится в регистрационно-экзаменационном отделе (РЭО). Всего в республике работает 24 территориальных отдела РЭО. Их адреса можно найти на сайте ГРС (grs.gov.kg), в разделе "Транспорт и водительский состав".

    Кстати

    В Государственной регистрационной службе КР напоминают о рисках, с которыми могут столкнуться владельцы автомобилей, передающие или продающие их по доверенности. "Собственник несет ответственность за неуплату налога на движимое имущество и штрафов за нарушение правил дорожного движения. Собственник также несет ответственность в случае совершения преступления или дорожно-транспортного происшествия с участием принадлежащего ему автотранспортного средства", - отмечают в ГРС.

    Что касается тех, кто приобретает автомобиль по доверенности, то они не имеют права переоформить его на свое имя и не могут получить информацию о залогах, арестах и других ограничениях, под которыми находится машина. В случае смерти законного владельца доверенность теряет свою силу, и могут возникнуть проблемы при наследовании движимого имущества.

    Поделиться