22.02.2018 00:03
    Поделиться

    В Аптекарском огороде МГУ начнется "Репетиция весны"

    10 тыс. разноцветных тюльпанов, лилий, крокусов, нарциссов. В воздухе разлиты запахи корицы, сакуры, магнолий. Такая весна нам нравится.

    23 февраля в Аптекарском огороде МГУ откроется ежегодная выставка "Репетиция весны". Вся эта красота зацветет раньше на два месяца положенного срока. А заставить растение цвести в необычное для него время помогает хитрая методика под названием "выгонка": для луковиц растений создаются специальные условия хранения, их высаживают в начале октября, создают для них стрессовую ситуацию - переносят из холода в тепло.

    В этом году в Аптекарском саду зацветут редкие, новые тюльпаны, в том числе самые черные в мире "Королева ночи". Кстати, вывести черный цветок - давняя мечта любого селекционера, но сделать это практически невозможно. "Королева ночи" кажется черной из-за темно-коричневого, багрового или темно-фиолетового бутона.

    Также посетители увидят роскошные попугайные и редкие "Зомби" тюльпаны (свое название они получили из-за больших размеров цветка, причем цветки обычно бокаловидной или чашевидной формы). Такие ни в продаже, ни на приусадебном участке точно не встречаются.

    Одни тюльпаны в Аптекарском огороде пахнут арбузами, другие - карамелью, третьи - яблоками. Некоторые тюльпаны похожи на пионы, другие - на розы, лилии, кувшинки и даже на горящее пламя. Одни совсем крошечные - всего 15 см, другие вырастают до более чем полуметра в высоту.

    Кстати

    Как рассказали в Аптекарском огороде, ближе к завершению выставки, а это 18 марта, ожидается приятная акция - раздача цветов всем желающим. Количество цветов, конечно, ограничено.

    Поделиться