22.02.2018 06:35
    Поделиться

    В Киргизии будут каждый год отмечать день памяти Хворостовского

    Каждый год 15 февраля в Киргизии будет отмечаться день памяти Дмитрия Хворостовского
    Киргизские оперные исполнители решили проводить ежегодные благотворительный марафон и концерт в память знаменитого баритона. Первая такая акция прошла в национальной филармонии при полном аншлаге. Великому артисту посвящались стихи и арии из его любимых опер. Все собранные в этот день средства - примерно 1,7 миллиона сомов - будут переданы в детское отделение национального центра гематологии в онкологии.

    - Мы объявили о проведении марафона по сбору средств для детей, страдающих онкологией, а вечером уже состоялся концерт, который мы назвали "Опустела без тебя земля" в честь самого Дмитрия, - рассказал "РГ" лауреат нескольких межударныхконкурсов Таир Бейшеев. - В репертуар концерта мы включили произведения, которые он исполнял. При жизни нам не удалось познакомиться лично с Дмитрием, но я пел для него от души, как для близкого друга. Особо хочу поблагодарить нашего концертмейстера Юлию Бабич. Хочу также сказать спасибо всем киргизстанцам - поклонникам удивительного таланта Хворостовского и тем, кто не остался равнодушным к судьбе детей, страдающих тяжелым недугом.

    С особым трепетом публика приветствовала молодую оперную диву Эльнуру Самарбекову, исполнившую знаменитые "Опустела без тебя земля" и "Аве Мария". Ее коллега Глеб Ким блистательно спел арию Рината из оперы Джузеппе Верди "Бал-маскарад". Под аккомпанемент скрипичного квартета президентского камерного оркестра "Манас" прозвучали произведения Джакомо Пуччини, Вольфганга Амадея Моцарта, Джоаккино Россини.

    Президент благотворительного фонда "Помощь детям" Елена Конева, едва сдерживая слезы, поблагодарила всех, кто пришел почтить память великого артиста и помочь больным детям.

    - Сегодня к нам приехали несколько милиционеров, принесли деньги и попросили не называть их фамилии, - рассказала она. - Говорят, начальство ругать будет, что ушли со службы. На минутку забежали школьники и передали для больных малышей сделанные своими руками игрушки. По самым скромным подсчетам, собранных сегодня средств хватит на приобретение дорогих лекарств десяти детям, которое будут принимать эти препараты в течение года.

    Прямая речь

    Кайыргуль Сартбаева, народная артистка СССР:

    - Впервые увидела Дмитрия на фестивале оперных исполнителей в Сочи в конце 80-х годов. Я была членом жюри. Тогда он получил первую премию, и я помню, как ставила свою подпись на его дипломе. После уже за кулисами подошла его поздравить, и мы долго разговаривали. Он был приятно удивлен, узнав, что я ученица самой Ирины Архиповой. Рада, что всемирная известность не испортила Дмитрия, не заразила звездной болезнью. Он был скромным, целеустремленным и оставался таким до конца жизни. Честно скажу, очень надеялась, что он справится с недугом, и, когда сообщили о его кончине, отказывалась верить, что это правда.

    Досье "РГ"

    Дмитрий Хворостовский был в Киргизии с концертом всего один раз - в августе 2003 года. Каждые романс или арию, исполненные им, публика встречала овациями. Вместо запланированного часа концерт, который Дмитрий Хворостовский подарил киргизстанцам и гостям республики, длился почти два. Как оказалось, бабушка и дедушка знаменитости когда-то жили в Киргизии. Отсюда же дед уходил на фронт.

    Поделиться