23.02.2018 08:37
    Поделиться

    Власти Крыма сообщили о возможном снижении цен на отдых

    2018 год станет первым с момента возвращения Крыма в состав России, когда отели и санатории полуострова оставят на прежнем уровне цены на отдых. Об этом в интервью РИА новости сообщил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

    - В этом курортном сезоне следует ждать снижения стоимости отдыха, - заявил он. - Роста цен не будет 100 процентов, а вот снижение - возможно. Мы активно работаем над программами, чтобы это снижение обеспечить, и рынок слышит нас.

    Одним из инструментов удешевления путевок может стать упрощение логистики поставок сельскохозяйственной продукции в санатории и гостиницы.

    - Сельскохозяйственный комплекс республики уже подготовил системное предложение о поставках всех групп товаров напрямую в места отдыха туристов, - подчеркнул министр. - Они готовы обеспечить поставки все группы товаров. Это позволит соединить между собой фермеров-производителей, готовых взять на себя логистические затраты, и объекты размещения. А в последующем будут созданы логистические центры. Это конкретный шаг к удешевлению стоимости отдыха.

    Обязательно повлияет на цены и планирующееся ближе к концу года открытие моста через Керченский пролив, но эффект от этого туристы ощутят только в 2019 году. Сейчас поставки продуктов питания через Керченскую паромную переправу приводят к их удорожанию на 15-20 процентов.

    Удешевить отдых должно и снижение арендной ставки на землю для санаториев и гостиниц.

    По данным сервиса Tvil.ru, отели и гостевые дома Евпатории в период высокого сезона-2018 предлагают размещение в трехместном номере в среднем за 2,2 тысячи рублей в сутки, Судака - 2,4, Феодосии - 2,5, Алушты - 2,8, Ялты - 2,9 тысячи рублей. В рейтинге предварительного бронирования на лето лидируют Ялта и Евпатория. Власти ожидают, что в 2018 году Крым посетят шесть миллионов туристов, тогда как в 2017-м - 5,4 миллиона.

    Кстати

    По данным сервиса путешествий Tutu.ru, в середине февраля на Турцию приходится четверть всех заказов раннего бронирования, и в этой стране летом отдохнет каждый третий путешественник, приобретающий путевки заранее. На втором месте с долей в 15,5 процента от общего числа туристов Россия. Туры по стране обходятся в среднем в 26,5 тысячи рублей. Тройка абсолютных лидеров раннего бронирования по России выглядит так - Сочи, Крым и Анапа.

    Поделиться