25.02.2018 19:41
    Поделиться

    Американские дипломаты в мае переедут в новое посольство США в Израиле

    Постоянный представитель Израиля при ООН Данни Данон объявил о "вечной дружбе" между еврейским государством и Соединенными Штатами.

    Поводом для столь громкого заявления стало распоряжение президента США Дональда Трампа о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим в мае.

    Данон призвал все страны "последовать примеру США и объявить о готовности признать Иерусалим вечной столицей Израиля". В свою очередь госдепартамент США подтвердил: посольство в Иерусалиме начнет работу к 70-й годовщине основания израильского государства.

    Ранее Соединенные Штаты планировали осуществить перенос дипмиссии до конца 2019 года. Об этом во время визита в Израиль говорил вице-президент Майкл Пенс. Американское посольство будет расположено в районе Бака-Талпиот в Западном Иерусалиме, отмечает газета "Вашингтон пост".

    Россия и Евросоюз неоднократно предостерегали Вашингтон от поспешных действий в отношении Иерусалима. Показательно, что конгресс США одобрил перенос дипмиссии еще в 1995 году, однако прежде ни один из руководителей американской администрации не решился осуществить этот практический шаг из-за возможного обострения ситуации в регионе.

    Поделиться