26.02.2018 19:02
    Поделиться

    Штрафы за незаконное ношение орденов могут вырасти

    Предлагается резко увеличить штрафы для "героев"- самозванцев, незаконно надевших государственные ордена
    Новая инициатива предлагает в десятки раз увеличить штрафы для прохиндеев - иначе не скажешь - выдающих себя за героев каких-нибудь войн или просто заслуженных людей.

    Закон будет строго наказывать за попытку приписать себе слишком много чести. Самозванец, надевший боевой орден без всяких на то прав, заплатит от 50 до 100 тысяч рублей.

    Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предложила внести Ярославская областная Дума. Государственная дума включила законопроект в примерную программу на весну и начала сбор отзывов на инициативу.

    Законопроект призван поставить на место тех, кто пытается вызвать уважение окружающих подлыми методами, по сути, девальвируя истинные ценности: самопожертвование, готовность служить своей стране, патриотизм. Пока истинные герои совершают подвиги без громких слов, подлецы покупают награды на рынке и бьют себя в грудь, требуя почета и уважения. И зачастую - добиваются этого: увы, дело детей лейтенанта Шмидта по-прежнему живет и приносит доход.

    Казалось бы, в нынешний информационный век, когда можно моментально проверить всех и вся, зарабатывать красивыми сказками про себя героического непросто. Тем не менее "сыновья" проявляют изобретательность и по-прежнему удивляют (и возмущают) своими историями.

    В прошлом году, например, в средствах массовой информации появились данные, что Российская ассоциация героев даже составила "черный список" самозванцев, выдающих себя за заслуженных людей.

    За незаконное ношение государственных наград лже-герой заплатит штраф от 50 до 100 тысяч рублей

    В "горячий лист" пошли более десятка граждан в возрасте от 30 лет и старше. Некоторые из них - прямо готовые персонажи авантюрного романа. Например, один из фигурантов списка прибыл к месту службы в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище в парадной форме со Звездой Героя на кителе.

    Бравый капитан имел с собой личное дело и предписание: вступить в командование взводом курсантов. Через несколько месяцев капитан захотел стать летчиком и подал рапорт о назначении его заместителем начальника эскадрильи в полку военно-транспортной авиации. Документы ушли в Москву. Там-то все и вскрылось.

    "В ходе рассмотрения рапорта в Главном управлении кадров МО РФ было выявлено, что А. в числе представленных к награждению и награжденных знаком отличия - медаль "Золотая Звезда", орденом Мужества, медалями "За воинскую доблесть" I и II степеней, "За возращение Крыма" - не значится", - рассказывают разработчики законопроекта. На том карьера этого бравого "капитана" закончилась.

    А в Иркутской области рассказывают про некоего Александра, пытавшегося вступить в ассоциацию ветеранов спецназа. Сказал, мол, что служил в ОМОНе, вышел в отставку, устроился охранником.

    Поначалу представлялся старшим лейтенантом, показывал награды, называл позывные товарищей, с кем якобы служил на Кавказе. Но самозванца быстро вычислили. Не потребовалось никакой спецпроверки: те, кто реально служил и воевал, могут достаточно легко поймать ряженого на вранье.

    Сегодня штрафы для самозванцев мизерные, поэтому аферисты не боятся представляться героями

    Когда стало ясно, что слова с фактами у человека не сходятся, присмотрелись к его документам. Выяснилось, что удостоверения самозванец стащил. После неприятных разговоров с настоящими ветеранами спецназа Александр исчез из Иркутска. Но до того он успел набрать миллионных долгов: людям было как-то неудобно отказывать в просьбах герою. Вскоре после того самозванец объявился в одной из местных деревень. Причем там он представлялся уже майором и Героем России. Рассказывал, как воевал в "горячих точках", был дважды ранен. Были сказки и про какие-то успешные международные миссии: рядом со Звездой Героя на его кителе красовался иностранный восьмиконечный крест с короной.

    "Ветерану" дали комнату в общежитии и землю для строительства дома, устроили на работу. При оформлении на предприятие потребовался военный билет. Самозванец сказал, что потерял документ. Тогда кадровики решили навести справки через ветеранскую организацию, и снова лжегерою пришлось бежать.

    Рассказывают, что впоследствии его опять видели в Иркутске и при полном "параде". Конечно, подобные личности вызывают омерзение. Но им, кажется, все нипочем. Наказание для таких "героев" несерьезное: от тысячи до полутора тысяч рублей.

    По данным Судебного департамента при Верховном суде России, за полгода за незаконное ношение государственных наград или военной формы было оштрафовано 19 человек. Общая сумма штрафа - 35,5 тысячи рублей.

    Между тем, как рассказывают эксперты, число таких самозванцев растет. Многие приходят на торжественные церемонии, стоят с гордым видом, рассказывают детям лекции о любви к Родине, принимают подарки. И все это нисколько не смешно. Поэтому некоторые эксперты даже предлагают ввести уголовную ответственность за подобную клоунаду. Но, возможно, это излишне горячая мера. Высоких штрафов для самозванца может оказаться достаточно, чтобы отбить привычку выдавать себя за заслуженного храбреца. Разработчики проекта напоминают, что в 80-х годах прошлого века для ряженых "героев" был установлен штраф в 100 рублей. По их словам, на тот момент это была месячная зарплата.

    Кстати, учреждать награды или вводить свою униформу могут многие организации, в том числе общественные. Но такие награды и такая форма не должны быть похожи на реальные боевые ордена и военную форму. Иначе будет нарушение закона.

    Досье "РГ"

    В Кодексе об административных правонарушения есть ряд статей, наказывающих самозванцев и ряженых. Так, статья 17.11 КОАП наказывает за незаконное ношение государственных наград. Согласно этой статье, "ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права", наказывается штрафом от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. При этом суд вправе ограничиться и предупреждением. Рассматриваемый законопроект предлагает не только увеличить штрафы, но и исключить из этой статьи такой вид наказания, как "предупреждение", так что самозванец не сможет легко отделаться.

    Наказуемо также учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами. Иными словами, различные организации вправе учреждать свои награды, но коммерческие медали не должны быть похожи на боевые награды.

    Поделиться