25.02.2018 16:00
    Поделиться

    Татьяна Голикова сообщила причину низкой отдачи от инвестиций из бюджета

    Инвестиции из бюджета не всегда приводят к ожидаемому результату. Потому для оценки эффективности бюджетных инвестиций в стране требуется создать прозрачные механизмы, отметила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова в интервью "Российской газете".

    "К сожалению, пока ситуация такова, что не все то, что было предусмотрено в проектный период, затем реализуется", - сказала Татьяна Голикова. Счетная плата проводит так называемый аудит эффективности, который затрагивает различные этапы реализации проекта. "Сначала рассматривается, как была оценена эффективность на первом этапе, затем во время реализации и после реализации, если проект завершен", - отметила руководитель контрольного ведомства.

    Для того, чтобы создать систему оценки эффективности бюджетных инвестиций предстоит очень много сделать с точки зрения модернизации законодательства и последующих оценок, отметила Татьяна Голикова. "Принципиально важно создание институтов, которые бы прозрачно говорили о том, как это можно сделать", - сказала она.

    По предложению Счетной платы было принято постановление правительства, которое регулирует порядок мониторинга и контроля реализации самоокупаемых инфраструктурных проектов, реализуемых юридическими лицами, в финансовые активы которых размещаются средства Фонда национального благосостояния на возвратной основе, отметила Татьяна Голикова.

    Полный текст интервью главы Счетной палаты Татьяны Голиковой читайте в завтрашнем номере "Российской газеты", 26 февраля

    Поделиться