25.02.2018 19:29
    Поделиться

    В генштабе ВСУ заявили о готовности начать боевые действия

    Вслед за вступлением в силу так называемого закона о реинтеграции Донбасса (23 февраля текст подписанного Порошенко документа опубликован в парламентской газете "Голос Украины", прим. "РГ") в заявлениях руководства украинской армии появились воинственные нотки.

    Так, начальник генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко заявил, что украинская армия готова к полномасштабной войне с Россией и наступательной операции на Донбассе.

    "У нас есть отработанные планы на различные варианты с учетом тех угроз, которые существуют вокруг Украины, и мы готовим войска к обороне своей страны. Мы должны быть готовы и в этот момент, и завтра, и через неделю, и через год, и через три года, до того момента, пока угроза в адрес Украины не исчезнет", - заявил Муженко в интервью украинскому филиалу радио "Свобода".

    Такие высказывания украинских военачальников лишь подтверждают опасения, высказанные по поводу закона о реинтеграции российским МИД, где факт его принятия считают попыткой Киева выйти из Минских соглашений, и началом "гибельного для украинской государственности сценария, чреватого непредсказуемыми последствиями для европейской стабильности и безопасности".

    Примечательно, что бравые заявления Муженко прозвучали на фоне диаметрально противоположных оценок готовности украинского государства к чему-либо, данных накануне вторым президентом страны Леонидом Кучмой. Так, выступая в Киеве в ходе IV Балтийско-Черноморского форума под названием "Солидарная безопасность стран Балтийско-Черноморского региона как консенсусная стратегия для Большой Европы", он высказал уверенность, что если бы не президент Порошенко, то высокие гости Мюнхенской конференции по безопасности вообще забыли бы о существовании такой страны, как Украина.

    Россия остается страной, откуда в Украину переводится больше всего денежных средств

    "Украина оказалась вообще на задворках. Якобы мы там не существуем. Если бы не поехал туда президент и не напомнил, что мы на европейской карте, так наверняка бы и забыли", - сказал Леонид Кучма, творец действующей украинской государственной системы. "Почему Украина никогда не была полноценным государством? Давайте посмотрим на наш парламент, наш политический бомонд - мы сами себя съедаем. Мы не говорим о людях, мы забыли об экономике. Если экономики не будет, ничего не будет. 75% валового продукта - это наши долги. А кто платить будет? Не даст МВФ - будем дефолт объявлять?" - сокрушался о вечной неполноценности Украины ее бывший президент. К слову, Леонид Кучма - автор настольной книги украинских националистов "Украина - не Россия", в которой убедительно доказывалась полноценность и самостоятельность Украины почти с библейских времен.

    Тем временем, по данным Национального банка Украины (НБУ), несмотря на запрет работать в стране российским системам денежных переводов (Порошенко подписал соответствующий указ 16 октября 2016 года, прим. "РГ"), Россия остается страной, откуда в Украину переводится больше всего денежных средств. В прошлом году из России поступило 516,18 миллиона долларов, что составляет почти четверть от общего объема переводов в 2,378 миллиарда долларов. На втором месте по частоте и количеству переводов в Украину оказались США - 370 миллионов долларов.

    Поделиться