25.02.2018 20:28
    Поделиться

    Владимир Путин почтил память погибших за Родину и вручил госнаграды

    Владимир Путин передал Звезду Героя родным погибшего в Сирии летчика
    Россия вышла на передовые места в мире по боеготовности, качеству вооружения и военной техники. И теперь можно уверенно сказать: безопасность страны обеспечена, заявил президент.

    В День защитника Отечества Владимир Путин почтил память погибших за Родину, возложив венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. А затем на церемонии в Кремле передал Золотую Звезду Героя России родным погибшего в Сирии военного летчика Романа Филипова. Верховный главнокомандующий сравнил российского летчика с героями Великой Отечественной. Глава государства вручил высшую награду России вдове Романа Филипова Ольге, а также отцу и матери героя. "Низкий поклон вам за то, что воспитали достойного сына, русского офицера и истинного сына своего Отечества", - сказал он.

    Майор Роман Филипов погиб 3 февраля в бою с террористами в Сирии. Штурмовик Су-25 под его управлением был сбит из переносного зенитного ракетного комплекса. Летчик успел катапультироваться и до последних минут жизни вел с боевиками бой. И чтобы не попасть в плен, подорвал себя гранатой. 6 февраля указом президента Филипову было посмертно присвоено звание Героя России.

    На счету майора в Сирии были десятки блестяще выполненных боевых задач по уничтожению боевиков. "Мы имеем полное право сравнить его и с героями-защитниками Брестской крепости, с защитниками Москвы, Сталинграда", - сказал президент. Жизнь у человека всего одна, и если он "готов идти до конца, пожертвовать собой в интересах своего народа, то это и есть высшее проявление личного мужества, героизма, преданности своей Родине", отметил он. И в годы учебы, и во время службы, в том числе в сирийском небе, Филипов стремился быть среди лучших, был для сослуживцев настоящим боевым товарищем, подчеркнул Путин.

    "Роман с юных лет мечтал стать военным летчиком, и его и мечта сбылась, - рассказал на церемонии отец героя Николай Филипов. - И он боролся с самым большим злом - международным терроризмом, а когда пробил час, выполнил свой долг до конца. Я горжусь своим сыном, нашей армией и великой Родиной!".

    Президент вручил орден Ушакова тяжелому авианесущему крейсеру "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", орден Нахимова - гвардейскому ракетному крейсеру "Варяг", орден Суворова - Краснознаменному Южному военному округу. Ордена он закрепил на знаменах.

    Если человек готов пожертвовать собой в интересах своего народа, то это и есть высшее проявление личного мужества, героизма, считает президент

    Глава государства отметил, что в День защитника Отечества традиционно чествуют настоящих патриотов, которые надежно стоят на защите суверенитета и безопасности страны. Россия во все времена гордилась доблестью и честью офицерского корпуса. "Стоит только ослабнуть Вооруженным силам, появляются такие проблемы, о которых мы никогда не задумывались, такие угрозы, которые мы себе и не представляли", - напомнил он.

    Сейчас ВС России приобрели ту динамику развития, которая нужна России. В Сирии российские военнослужащие продемонстрировали готовность решать сложнейшие задачи. Их смелые и решительные действия помогли сирийским войскам одолеть хорошо оснащенных террористов.

    Накануне Дня защитника Отечества, на торжественном вечере в ГКД, глава государства поздравил всех, кто служил в армии и на флоте. "Ратная служба во славу Отечества почиталась у нас во все времена, - произнес он.-- Россия не раз противостояла внешним угрозам, посягательствам на ее независимость. Наши солдаты, матросы, офицеры отважно защищали страну, побеждали не только своей выучкой, силой оружия, но и силой духа, великой любовью к Родине".

    "Патриотизм - в характере нашего народа. И мы знаем, на какую героическую высоту он поднимает людей, когда Родина в опасности. Спасение Отчизны, готовность закрыть собой боевого товарища, защитить тех, кто тебе дорог, всегда сильнее любых, самых тяжелых испытаний", - отметил глава государства и напомнил о Сталинградской битве. Современные Вооруженные силы следуют заветам ветеранов, приобретают собственный опыт в ходе учений, закаляются в боевых операциях против террористов. Президент еще раз поблагодарил за службу всех, кто участвовал и участвует в боевых действиях на территории Сирии: "У наших воинов блестящая подготовка. Они достойно исполняют свой долг, сражаются решительно, бесстрашно, до конца".

    "События последних лет показали, что мы вышли на передовые места в мире по боеготовности, по качеству вооружения и военной техники. Сегодня можно с полной уверенностью сказать: безопасность России обеспечена", - констатировал Путин. "Эту работу мы, безусловно, будем продолжать, - заверил он. - Обороноспособность страны будет повышаться во всех ее составляющих. Еще больше будем укреплять возможности и ресурсы стратегического ядерного сдерживания, обеспечим эффективное развитие частей и соединений специального, общего назначения".

    Особая роль в развитии и укреплении Вооруженных сил принадлежит офицерскому корпусу, командирам. "Их профессионализм, способность эффективно использовать самую современную технику, на "отлично" знать военную науку - основа успешного выполнения задач нового уровня, - считает Верховный главнокомандующий. - И, конечно, офицер должен быть, как и во все времена, настоящим наставником, требовательным и внимательным "отцом" и командиром, показывать подчиненным пример честной, ответственной службы, хранить верность тем традициям, которые сформировались целыми поколениями офицерского корпуса нашей страны". "Убежден, так оно и будет", - заключил он.

    Президент также встретился с руководством оборонных министерств десяти зарубежных государств и пожелал всем успехов в обеспечении безопасности. "У нас создан Национальный центр обороны страны - достаточно высокотехнологичная, удобная структура для управления Вооруженными силами, да и вообще государством в особых условиях. Надеюсь, этот опыт тоже может быть использован и в ваших армиях", - заметил он.

    Поделиться