26.02.2018 08:37
    Поделиться

    Финляндия отозвала консула в Барселоне из-за "неуместного поведения"

    Министерство иностранных дел Финляндии решило уволить Почетного консула Финляндии в Барселоне Альберта Гинджуем Эгидона, сообщает sputniknews.com со ссылкой на местные СМИ.

    Это произошло после того, как власти Испании потребовали увольнения "из-за отсутствия доверия и ненадлежащего поведения дипломата". "Испания считает, что он действует неправильно", - сказала пресс-секретарь министерства иностранных дел Испании Мейра Паппи.

    Испанское правительство не представило каких-либо конкретных объяснений, но министерство иностранных дел Финляндии подтвердило, что "неуместное поведение дипломата было связано с проблемой автономии Каталонии". По словам посла Финляндии в Испании Тийны Жортикки-Лайтисен, испанские власти были недовольны высокой политической активностью консульства в Барселоне.

    "Министерство иностранных дел запросило дополнительное разъяснение (у Хельсинки), но пока мы не получили ответа", - уточнила Паппи.

    Решение об увольнении консула было принято немедленно, поскольку в соответствии с законом консульства могут действовать только с взаимного согласия двух стран.

    Поделиться