26.02.2018 09:35
    Поделиться

    В Испании нашли самую древнюю живопись человечества

    Древние люди освоили наскальную живопись как минимум 64,8 тысячи лет - примерно за 20 тысяч лет до того, как современный вид человека дошел до Европы. А это значит, что их авторство принадлежит неандерательцам. Хотя раньше считалось, что этот вид человека не умел рисовать и вообще практически не обладал абстрактным мышлением.

    Сенсационные находки пещерного искусства на Иберийском полуострове обнаружила и проанализировала международная группа ученых, сообщает журнал Science. Причем гипотеза о неандертальском происхождении живописи подтвердилась сразу в трех регионах: на севере Испании в пещере Ла-Пасьега был обнаружен красный рисунок из изогнутых линий, в автономии Эстремадура на границе с Португалией - трафарет ладони, а в Андалусии - почти полностью закрашенные пещеры. Радиоактивный анализ карбонатных кор в пещерах позволил установить возраст рисунков с большой точностью.

    - Большинство коллег будут ошеломлены, - говорит Жан-Жак Хублин из Института Макса Планка по эволюционной антропологии в Лейпциге, Германия. - Ранее считалось, что пещерная живопись является основным "культурным барьером" между неандертальцами и современными людьми. Это открытие в корне меняет наше представление о когнитивных и творческих способностях древних людей.

    Но есть и более удивительная вещь. В 2016 году команда французских ученых сообщила в журнале Nature о находке шестиметровой скульптуры из сталактитов и сталагмитов, специально собранной и обожженной примерно 175 тысяч лет. По всей видимости, "инсталляция" использовалась для ритуальных целей. А в морской пещере Куэва-де-лос-Авион на Канарских островах были найдены цветные раковины, возраст которых более 115 тысяч лет.

    Возраст находок не вызывает сомнений, но между учеными возник серьезный этический спор - можно считать ли их искусством в его современном понимании? Хублин считает, что можно.

    - На территории Африки наши прямые предки расписывали раковины и яичные скорлупы, и мы называли это первым искусством. Достижения неандертальцев по своей сути аналогичны, - говорит исследователь. - В противном случае нам придется признать двойные стандарты в исследовании человеческой культуры.

    Поделиться