26.02.2018 19:17
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Россия "втягивает" русских из всего СССР

    "Сезон отчетности" - подведения статистических итогов 2017-го - завершен. В заключение поговорим о странах, окружающих Россию, - 14 республиках, входивших в состав СССР. Сегодня для РФ эти государства играют роль "значимого другого". Например, один из главных поводов для недоразумений США (наш "самый значимый другой"!) был тот, что Россия требовала признать "зоной ее особых интересов" территории б. СССР, а Америка отказывалась.

    Республики б. СССР по доминирующей религиозно-культурной традиции можно четко делить на христианские, ХР (Балтия, Беларусь, Украина, Молдова, Грузия, Армения) и исламские, ИР (Азербайджан, Казахстан, Ср. Азия).

    Различия пазлов видны во многом.

    Во ВСЕХ ХР - естественная УБЫЛЬ населения (за 2017-й от 0,02% в Грузии до 1,08% в Литве и Латвии). Во ВСЕХ ИР - естественный ПРИРОСТ (от 0,87% в Азербайджане до 1,62% в Таджикистане). Что и в Мире типично для исламских и христианских стран.

    Эта тенденция давняя, и со времен распада СССР общая демографическая ситуация принципиально изменилась.

    Этнически Россия вольно или невольно "втягивает" русских из всего СССР

    Последняя перепись была в 1989 г. За прошедшие 28 лет все ХР уменьшились в населении (речь идет о постоянно живущих), все ИР - увеличились. При этом отрицательная трудовая миграция была и в тех и в других (кроме, пожалуй, Туркмении). Больше всех выросло население Таджикистана - с 5,1 до 8,9 млн, более чем на 74%! В абсолютных цифрах больше всего прибавил Узбекистан - с почти 20 млн в 1989 г. до 33 млн в 2017-м.

    Наибольший процентный урон населения в Грузии - с 5,4 млн до 3,7 млн, уменьшение больше чем на 31%! Правда, сюда входит потеря Абхазии (240 000 чел.) и Ю. Осетии (53 000 чел.). А в абсолютных цифрах самое сильное сжатие на Украине: с 51,7 млн в 1989 до 42,2 млн в 2017-м (включая Донбасс).

    В целом за эти годы население ХР изменилось с 83 до 68 млн, а ИР - с 56,3 до 81,5 млн чел. Кстати, что касается РФ, то она, пожалуй, изменилась меньше всех - с 147,4 до 146,8 млн. При этом естественный прирост дал бы за эти годы уменьшение примерно на 14 млн. Однако переезд на постоянное жительство в Россию огромного числа мигрантов из стран б. СССР (и присоединение Крыма - 2,2 млн чел.) выровняли ситуацию. Этнически же Россия вольно или невольно "втягивает" русских из всего СССР, что типично для титульной нации после распада Империи. Так, в 1989 г. за пределами РСФСР жило ок. 33 млн русских. Сейчас их число на той же территории демографы оценивают примерно в 15 млн чел.

    Понятно, другая проекция этого процесса (как и эмиграции-ассимиляции других нацменьшинств) - значительное повышение доли титульной нации в любой республике. Как пример возьмем Казахстан - союзника России, одну из самых интернациональных и толерантных стран на пространстве СНГ. Если в 1989 г. там было почти поровну казахов (6,5 млн, 39,4%) и русских (6,2 млн, 37,5%), то сейчас казахов 66% (12,1 млн), русских - чуть меньше 20% (3,6 млн). Итак - рост числа казахов больше чем на 80% за 28 лет, уменьшение числа русских больше чем на 40%. При этом никаких эксцессов (в отличие от некоторых стран Ср. Азии) зафиксировано не было. Тем не менее, видимо, многие русские уезжают в Россию, а многие (особенно в смешанных семьях) полностью ассимилируются и самоидентифицируются с титульной нацией. Это все процессы необратимые - становление Национальных Государств. Нравится кому-то или нет, но ни от кого уже не зависит.

    Другое достаточно очевидное различие ХР и ИР - характер политической Системы.

    Практически во всех ХР имеет место регулярная смена главы государства по итогам выборов ("честных" или "нечестных"). Причем часто идет борьба "президент - парламент". Исключение - Белоруссия, где, как известно, с 1994 г. президент Лукашенко, имеющий всю полноту власти. А во всех ИР (кроме Киргизии) или сохранились прежние советские лидеры, или, после краткой сумятицы 1990-1992 годов, пришли к власти президенты с почти неограниченными правами, которые правят пожизненно.

    Перед нами два разных типа политической Системы, которые, видимо, органичны для ХР и ИР.

    Что эффективнее экономически?

    Cлухи о пользе демократии для развития экономики кажутся преувеличенными

    По данным Всемирного банка, максимальный рост ВВП с 1992 по 2016 г. показали: Туркмения - в 5,6 раза, Армения - в 5,6 раза, Узбекистан - в 5,4 раза, Азербайджан - в 5,26 раза. Минимальный на Украине - всего на 15%! Причем и "до войны", в 1992-2013 гг. рост составил тоже очень скромные 28%. В странах Балтии рост примерно в 4 раза в каждой, а в остальных странах б. СССР (включая Грузию, с ее широко рекламированными реформами) рост в 3-4 раза (в Молдове чуть ниже). В РФ тоже примерно в 3,5 раза.

    При сравнении необходимо вносить поправки - на демографию, на сырьевую ренту во всех ИР и ее отсутствие в ХР, но тем не менее в первом приближении слухи о пользе демократии для развития экономики кажутся преувеличенными. Конечно, есть ответ "так это НЕ ТА демократия!", на что есть свой ответ "но ведь ТА - что-то не растет?".

    Ну а являются ли эти страны, и правда, "значимым другим" и "зоной интересов России"? Если взять экономику, то в январе-ноябре 2017 г. объем торговли РФ со странами ЕС - 222,8 млрд долл., 42,6% общего объема внешней торговли, с СНГ - 64,6 млрд, 12,4%.

    А вот для большинства стран б. СССР Россия по-прежнему торговый партнер N 1. Доля РФ во внешней торговле максимальная у Белоруссии (почти 50%!), Таджикистане (28%) и Армении (27%). Минимальная - в районе 6% - у Азербайджана, Эстонии и Туркмении. Доля РФ во внешней торговле Украины - 12%, самый крупный их партнер (кстати, импорт из России в 2017-м вырос на 39%).

    Так что торговля во многом автономна от пиара и "политики", они друг другу "не подчиняются".

    Поделиться