26.02.2018 06:16
    Поделиться

    Посольство РФ ответило на заявления США о "провале астанинского процесса"

    Заявления государственного департамента США о "провале" процесса мирного урегулирования сирийского конфликта на площадке в Астане противоречат американской позиции. Об этом говорится в сообщении посольства России в Соединенных Штатах.

    Дипмиссия обращает внимание на то, что США поддержали в субботу резолюцию 2401 Совета Безопасности ООН, в которой были отмечены усилия России, Турции и Ирана как стран-гарантов астанинского процесса.

    "В этой связи обратили внимание на противоречащие американской позиции в ООН высказывания пресс-секретаря Хезер Науэрт, сделанные 22 февраля на брифинге государственного департамента, о "провале астанинского процесса" в связи с ситуацией в Восточной Гуте, - цитирует РИА Новости заявление посольства. - Столь тенденциозные высказывания не могут не вызывать недоумение. Никому и в голову не придет говорить о "провале Женевы", несмотря на то, что за все годы с момента ее запуска там, к сожалению, пока так и не удалось добиться каких-либо значимых вех в сирийском политурегулировании".

    Ранее руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков сообщил, что министры иностранных дел России, Турции и Ирана могут провести очередную встречу по Сирии в Астане в середине марта. "Мы ожидаем официального подтверждения", - уточнил он.

    Поделиться