26.02.2018 19:13
    Поделиться

    Правительство России поддержало реформу судебного процесса

    Правительство поддержало реформу судебного процесса
    Правительство России концептуально поддержало большой законопроект Верховного суда России, предлагающего внести значительные изменения в правила судебных процессов. Некоторые эксперты уже назвали инициативу реформой процессуального законодательства. И даже процессуальной революцией.

    Одно из резонансных предложений: предлагается запретить защищать граждан в судах непрофессионалам. Быть представителем на процессе сможет только юрист. При этом вводится институт поверенных: эти люди тоже смогут оказывать какую-то правовую помощь, но их полномочия будут сокращены.

    Другая громкая норма: большинство решений предлагается выносить в сокращенном виде, без мотивировочной части. В профессиональной среде эта инициатива уже вызвала большие дискуссии.

    Правительство страны в целом поддержало проект, но с учетом высказанных замечаний. Многие предлагаемые нормы, по мнению правительственных экспертов, надо серьезно доработать.

    Например, как полагают правительственные эксперты, требует аргументированного обоснования необходимость установления в процессуальном законодательстве института поверенного и участия последнего обязательно совместно с представителем.

    "Предлагаемый механизм участия поверенного в деле может повлечь увеличение судебных издержек, в то время как его полномочия ограничены лишь правом дачи пояснений по иску и правом получать адресованные лицу, участвующему в деле, судебные извещения и вызовы, копии судебных актов", - говорится в замечаниях правительства на проект.

    Предполагается, что представлять интересы граждан в судах смогут только дипломированные юристы

    Также в правительстве высказали сомнения по поводу предложения зачитывать судебные решения в сокращенном виде. "Предлагаемые в законопроекте положения о несоставлении мотивированного решения по делу в качестве общего правила, а не исключения из него, представляются необоснованными, - говорится в отзыве правительства. - Отмечаем, что понятие мотивированность включает в себя не только обоснование выводов суда по имеющейся доказательственной базе, но и оценку всех доводов сторон, которые были учтены в судебном решении или были отклонены судом. Отсутствие мотивированного судебного акта может снизить уровень ответственности за принимаемые судебные постановления".

    Проанализировали законопроект и в Федеральной палате адвокатов России. Совет ФПА также пришел к выводу, что проект может быть в целом поддержан, за исключением некоторых положений, которые вызывают озабоченность. Соответствующая правовая позиция будет подготовлена и направлена в Государственную Думу, которая сейчас как раз собирает отзывы на проект. "Адвокатура готова поддержать на сегодняшний момент закрепление в процессуальных кодексах положения о том, что помимо адвокатов представителями в суде могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование, - рассказывают в Федеральной палате адвокатов. - Это шаг в верном направлении, который в ближайшее время следует доработать в ходе реализации реформы рынка юридической помощи, перейдя к единому профессиональному представительству".

    При этом в адвокатуре не поддержали предложение ограничивать участников судебного разбирательства в продолжительности выступления или лишать их права на выступление. Высказаны и другие замечания. "При этом в целом, с учетом высказанных предложений по доработке документа, предлагаемые им изменения повысят эффективность процессуальных процедур, позволят сделать процесс более динамичным, будут способствовать процессуальной экономии, унификации арбитражного и гражданского процессуального законодательства", - полагают в Федеральной палате адвокатов.

    Поделиться