26.02.2018 03:51
    Поделиться

    Президент РФ подписал государственную программу вооружения

    Президент РФ Владимир Путин подписал государственную программу вооружения (ГПВ) на 2018-2028 годы. Ее объем составит 19 трлн рублей, что в среднегодовом значении сопоставимо с предыдущей ГПВ. Об этом в интервью газете "Коммерсант" сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс.

    "Да, документ подписан президентом", - ответил Рогозин на соответствующий вопрос.

    Отличием новой программы от существующей, по словам вице-премьера, является то, что документ скорректирован на основе полученных в Сирии вводных. Как уточнил Рогозин, проведена комплексная оценка оружия и техники в боевых условиях, оценивалась эффективность применения новых систем и комплексов при экстремальных внешних факторах. В общей сложности было задействовано свыше 200 типов вооружений и техники, отметил он.

    "Робототехника, интеллектуальные системы, ударные и разведывательные БПЛА, защита самолетов от огневого поражения - все это есть в новой ГПВ. Высокоточные боеприпасы", - рассказал Рогозин.

    Он также заявил, что нельзя закрывать глаза на "наращивание силового потенциала НАТО, на реализацию США концепции "глобального удара", на намерения разместить оружие в космосе". "На все это у нас будет достойный ответ, поверьте", - сказал вице-премьер.

    Поделиться