26.02.2018 13:31
    Поделиться

    Аксенов рассказал, почему крымский референдум стал неизбежен

    Столкновения у стен крымского парламента 26 февраля 2014 года стали катализатором процесса возвращения полуострова в состав России. Об этом заявил журналистам глава Крыма Сергей Аксенов.

    Четыре года назад у здания Верховной Рады Автономной Республики Крым произошли столкновения между противниками антиконституционного переворота в Украине и проукраинскими сторонниками запрещенного в РФ крымскотатарского меджлиса.

    - Действия киевских вооруженных захватчиков власти в тот момент были неадекватны, - заявил Аксенов. - Было видно, что они настроены на продолжение конфликта на юго-востоке Украины. Поэтому решение о референдуме состоялось бы все равно. 26 февраля просто ускорило цепочку событий и стало катализатором для определенных решительных шагов.

    Объявление на Украине даты 26 февраля "Днем сопротивления Крыма российской оккупации" крымский лидер назвал маразмом.

    - Адекватных людей в органах власти Украины по-моему нет, - сказал Аксенов. -  И чем дальше, тем больше будет этого маразма. Никто ничего не оккупировал. Крым сам вернулся на Родину.

    Напомним, 26 февраля 2014 года у здания Верховной Рады Автономной Республики Крым в результате столкновений погибли Валентина Корнева и Игорь Постный, посмертно награжденные медалями "За защиту Республики Крым". Около 80 человек были травмированы. Сегодня у здания Госсовета собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятной табличке, установленной на одной из стен.

    Поделиться