26.02.2018 11:07
    Поделиться

    СК проверит падение гимнаста из-под купола цирка в Элисте

    В Элисте сотрудники регионального управления Следственного комитета России изучат обстоятельства падения воздушного акробата из-под купола цирка "Ойрат-арена". В результате происшествия артист получил тяжелую травму и находится в реанимации городской больницы. Доследственная проверка организована по статье 143 УК РФ ("Нарушение требований охраны труда").

    - Инцидент произошел 24 февраля на манеже цирка. Во время выступления воздушных гимнастов, при выполнения финального элемента, в момент раскручивания вниз из-под купола один из артистов сорвался с подвески и упал с высоты примерно пять-шесть метров", - сообщили "РГ" в региональном управлении СК РФ.

    С закрытой черепно-мозговой травмой пострадавший был госпитализирован в местную больницу. Врачи оказали ему необходимую помощь и ввели его в состояние искусственной комы. Разбившийся артист находится в тяжелом состоянии.

    - Проводится комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, проведен осмотр места происшествия, назначаются необходимые криминалистические экспертизы, а также опрашиваются очевидцы, - подчеркнули в правоохранительном ведомстве.

    По одной из версий, причиной трагедии стала неисправность страховочного снаряжения. Во время выступления не был должным образом закреплен страховочный карабин, и во время трюка ремень выскочил из устройства.

    Поделиться