26.02.2018 16:25
    Поделиться

    Швейцарцы массово переезжают в деревню

    Почти каждый второй житель Швейцарии хотел бы переехать из города в сельскую местность, а свыше 44% граждан страны мечтают о собственном загородном доме. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного местной ипотечной компанией, который комментируют швейцарские СМИ.

    Так, по словам эксперта по недвижимости Штефана Хайтманна, для граждан Швейцарии все менее значимым является фактор близости к работе: лишь 16,3% из числа опрошенных предпочли бы жить в центре города, а еще 23% респондентов согласились проживать на окраине, вдалеке от офисов и предприятий. При этом, стремление к переезду диктуется, прежде всего, экономическими соображениями. Эксперты отмечают, что жизнь в городе несравненно дороже, чем в селе, и к тому же, теперь не квартира в центре Женевы, а дом и приусадебный участок воспринимаются швейцарцами как показатель высокого качества жизни.

    Тенденция к выезду в деревню на жительство касается представителей разных социальных слоев и не зависит от возраста: люди готовы годами экономить и откладывать средства для приобретения недвижимости за городом. При этом наиболее активными вкладчиками в банках являются молодые люди в возрасте от 21 до 32 лет, говорится в исследовании.

    Поделиться