Учителя из Беларуси стали дипломантами международной литературной премии

Дипломантами международной премии имени Виталия Бианки - основоположника "золотого фонда" детской литературы о природе и животных - стали в этом году авторы детских книг из Беларуси Галина и Сергей Трафимовы, сообщает БЕЛТА.

Церемония награждения победителей в рамках российско-белорусского проекта "Под белыми крыльями" состоялась в белорусской столице, где Трафимовым - учителям из Орши - вручены почетный диплом и памятный значок "Международная премия имени В.В. Бианки".

Постоянные авторы национального издательства "Народная асвета", педагоги хорошо известны среди юных читателей своей увлекательной серией "Рассказы Деда Природоведа", которая уже более десяти лет считается экологическим бестселлером в республике.

Кстати, именно вдохновленные идеей создания литературной премии в области экологии,  руководители Московской областной государственной детской библиотекой и выступили учредителями этого уникального проекта в 2016 году. Первоначально формат конкурса не выходил за пределы своей малой родины, хотя свою  задачу общественники представляли достаточно масштабно. Им удалось добиться одобрения своей идеи не только от сына писателя - Виталия Бианки и внука писателя - Александра Бианки, но и знаменитого биолога и телеведущего Николая Дроздова.

Совместными усилиями всех заинтересованных сторон был организован поиск талантливых авторов среди взрослых и детей, пишущих произведения о природе и животных, поощрение и стимулирование библиотек, занимающихся экологическими программами, для повышения социальной значимости современной природоведческой литературы и популяризации творчества В.В. Бианки. Когда заявки начали поступать не только из других регионов, но и из-за границы (Казахстан, Беларусь, Германия, Украина, Узбекистан, Латвия, Кения, Австралия), стало очевидным, что премия приобрела международный статус.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться