26.02.2018 19:05
    Поделиться

    Украинскую писательницу возмутило количество русскоговорящих в Киеве

    Украинскую писательницу Ларису Ницой возмутило большое количество русскоговорящих в Киеве. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

    По ее словам, когда она с сыном пошла в кино в торговом центре, все вокруг говорили на русском языке.

    "Стою. Одна. Посреди великого русского моря. Одна. Песчинка. А вокруг сплошной Тамбов", - написала Ницой. Больше всего ее возмутило то, что молодежь не спешит переходить на украинский язык.

    Ницой известна своими выступлениями против русской речи. В 2016 году она швырнула в лицо кассирше мелочью, которую ей выдали на сдачу. Писательница объясняет свой поступок тем, что просила персонал общаться на украинском языке. Однако никто на просьбу не отреагировал, и она вышла из себя. Ницой даже обещала после этого разорить владельцев торговой сети за причинение моральной травмы.

    В том же году во время посещения одного из ресторанов она потребовала от официантов, чтобы с ней говорили на "государственном языке". Также она призывала убрать бюсты Пушкина, Ломоносова, Горького с одной из станций метро в Киеве.

    В 2017 году Ницой дала интервью, в котором поддержала идею штрафов за использование русского языка, отметив, что это "ласковое введение языкового порядка", ведь власти Украины могли бы сажать в тюрьму за подобные "нарушения".

    Поделиться