27.02.2018 19:37
    Поделиться

    Команды студенческой лиги по баскетболу начали готовиться к плей-офф

    Ведущие российские клубы продолжают сражаться в матчах Единой лиги и еврокубков. Не отстают от старших и будущие звездочки отечественного баскетбола - участники студенческой лиги АСБ.

    Напомним, что в рамках гала-матча "Всех звезд Единой лиги" прошел и поединок между сборной АСБ и командой Единой молодежной лиги в рамках "Матча молодых звезд".

    "Студенты" добились красивой и убедительной победы над "без пяти минут профессионалами" - 87:56!

    Один из участников матча, капитан "Балтийских рыцарей" Даниил Плужников остался доволен праздником:

    - Считаю, что состав собрали достаточно сильный и очень интересный. Думаю, для матча мы проделали большую работу, но, чтобы сыграться, надо побольше времени. Но нам и этого хватило! Впечатления остались только положительные! Очень понравились организация, тренировки и работа всей команды. Очень рад, что принял в этом участие. Надеюсь, сборная АСБ соберется в таком составе еще не раз.

    Понравилась игра и президенту АСБ Александру Коновалову, который отметил, что уровень игроков растет с каждым годом:

    - В сборную АСБ были вызваны даже не самые лучшие на текущий момент игроки чемпионата, тем не менее это команда с перспективой. Это состав на следующую Универсиаду, а может, даже не одну. В третьем в истории "Матче молодых звезд" в формате игроки-студенты против молодых профи команда АСБ, считаю, превосходила ребят из молодежки как в сыгранности, так и в индивидуальном мастерстве. В целом проект экспериментальной студенческой сборной считаю успешным, особенно после того, как мы получили возможность выходить на международный уровень, то есть представлять Россию на всемирных Универсиадах. Этот проект будет очень важным драйвером для молодежного баскетбола. Наша идея в том, что сборная должна быть командой-семьей, командой-мечтой, которая дает людям, играющим в АСБ, перспективы, видение их будущего и дополнительный интерес к занятиям баскетболом.

    В свою очередь исполнительный директор АСБ Сергей Крюков заметил, что в "Матче молодых звезд" можно увидеть реальную силу сборных студентов-баскетболистов и молодых профессионалов:

    - Здесь собраны лучшие представители двух лиг, и, конечно, стоит задача победить любой ценой, несмотря на то что это выставочный матч. Если вернуться на десять лет назад, студенческая спортивная команда вообще не нужна была никому, сейчас же сборная - это лицо вуза, это его имидж, это самый эффективный, самый лучший способ рекламы. И, конечно, все студенты, которые занимаются и интересуются спортом, ассоциируют себя не только с учебой, с научными достижениями, а и со спортивными успехами. Чем лучше играет твоя команда, тем больше ты гордишься своим вузом.

    После завершения грандиозного праздника на берегах Невы студенты отправились по своим коллективам готовиться к предстоящему плей-офф, сетка которого станет известна в ближайшее время.

    Напомним, что очередной, 11-й по счету сезон АСБ (крупнейшая студенческая спортивная лига в Европе, объединившая около 800 команд-участниц со всей России) по традиции полон сюрпризов и ярких матчей. Особый интерес здесь вызывают соперничество команд в элитных дивизионах АСБ - мужской Студенческой лиге ВТБ и женской Суперлиге.

    По итогам предварительной стадии определились участники "Финалов восьми" этих лиг, которые состоятся соответственно 9-11 марта в Орле (у мужчин) и 2-4 марта в Чебоксарах (у женщин).

    Предсказать победителей здесь, учитывая непредсказуемость и бескомпромиссность студенческого спорта, - задача не из легких. Но об одном можно сказать с уверенностью: уровень турнира растет с каждым годом и все меньше уступает баталиям профессиональных баскетболистов.

    Поделиться