27.02.2018 10:15
    Поделиться

    Новую венесуэльскую криптовалюту хотят купить клиенты из 127 стран

    Сертифицированные запросы на покупку венесуэльской криптовалюты поступили уже от клиентов из 127 стран, об этом заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

    Криптовалюту под названием "петро" Мадуро считает "будущим Венесуэлы и мира". По его словам, петро хотят купить 83,76 тысячи физических лиц и 3,52 тысячи организаций из Австралии, Германии, Белоруссии, Бразилии, Кубы и Испании,США, Франции, Саудовской Аравии.

    Продажа петро началась 20 февраля, ее стоимость приравнена к стоимости добычи нефти Венесуэлой. Таким образом, Венесуэла стала первым государством в мире, которое обеспечивает криптовалюту нефтяными запасами.

    Добывать (майнить) криптовалюту разрешено во всей Венесуэле, об этом Мадуро заявил неделей ранее. Тогда же он отметил, что Национальная ассоциация авиалиний теперь может платить в петро за все услуги, в том числе за приобретение топлива. Петро станут принимать также в качестве оплаты за туристические и консульские услуги.

    Между тем директор Департамента Латинской Америки МИД РФ Александр Щетинин заявил 26 февраля, что петро надо внимательно изучить, прежде чем говорить о возможности ее использовать.

    "Давайте сначала мы проверим, как это механизм будет работать, - предложил дипломат. - Я знаю, что сейчас продолжаются очень активные контакты по линии наших финансовых ведомств в Москве и в Каракасе, я думаю, что сейчас очень важно в этих условиях обеспечить надежно работающий механизм, в частности финансового сотрудничества".

    Поделиться