27.02.2018 20:49
    Поделиться

    Операторы начали отменять внутрисетевой роуминг в России

    Компания МТС первой среди операторов мобильной связи опубликовала новые расценки на свои услуги для тех, кто путешествует по России: с сегодняшнего дня (28 февраля) в поездках по стране для абонента становится "домашним" тот регион, где он в данный момент находится. Новые правила будут вводиться в течение полугода в зависимости от тарифа, а междугородные вызовы остаются платными независимо от того, кто кому звонит. На отмене внутрисетевого роуминга не раз настаивала ФАС.

    С 28 февраля путешествовать на новых условиях смогут пользователи МТС ряда массовых пакетных тарифов. О мобильном Интернете: в поездках по России в домашнем и любом другом регионе расходуется пакет трафика, входящий в тариф. Со звонками правила "домашнего" региона работают там, где человек звонит. Скажем, находясь в Брянске и звоня на брянские номера, абонент будет расходовать пакет минут, включенных в его тариф. Входящие со всех местных номеров будут бесплатными. Междугородние входящие и исходящие вызовы остались платными, но подешевели почти вдвое. Все эти условия действуют по умолчанию, никакие опции подключать не требуется.

    Летом 2017 года ФАС потребовала отменить внутрисетевой роуминг - до декабря того же года. В декабре срок был продлен до конца января. 31 января глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что в этом вопросе не все операторы двигаются в нужном направлении.

    Поделиться