27.02.2018 10:56
    Поделиться

    "Русский балет" представил зрителям новую постановку балета "Дон Кихот"

    Московский областной государственный театр "Русский балет" представил публике премьеру - новую постановку знаменитого балета Мариуса Петипа "Дон Кихот" в хореографической редакции Вячеслава Гордеева. Как признался сам народный артист СССР Вячеслав Гордеев, он давно мечтал поставить этот яркий темпераментный спектакль в собственной редакции.

    Для новой постановки балета Вячеслав Гордеев взял за основу сценарий Мариуса Петипа и Александра Горского, сочинил собственное либретто. Балет стал динамичнее, понятнее современному зрителю, полнее по сюжету. В музыкальную часть постановки вошли страницы, которые в партитуре "Дон Кихота" ранее не звучали. Нотный материал предоставлен венским обществом Людвига Минкуса. Что касается главных персонажей - Дон Кихота и Санчо Панса, то они тоже изменились - перестали быть лишь комедийно-драматическими героями и приобрели собственные танцевальные партии, наблюдать за которыми теперь стало особенно интересно. Появились в постановке и новые персонажи, такие как Алонсо Кихано (юный Дон Кихот), монахиня Жуанна, племянница Дон Кихота.

    Впервые зрители увидели дуэтные фрагменты и вариацию Алонсо Кихано в испанском стиле - исключительное авторство Гордеева. Он, будучи знатоком академического танца, сочинил очень музыкальные и технически виртуозные соло для персонажей своего "Дон Кихота".

    - Эта премьера - дань глубочайшего уважения величайшему балетмейстеру - Мариусу Петипа, посвятившему свою жизнь русской Терпсихоре, - говорит Вячеслав Гордеев. - "Дон Кихот" - балет-праздник, соединяет изящную веселую музыку, сложнейшую хореографическую технику, красочные декорации, яркие костюмы. Он полон любви, юмора и веселья.

    Этот "Дон Кихот" полон любви, юмора и веселья

    Как рассказали в театре, вскоре "Дон Кихот" отправится с гастролями по регионам России, постановку, в том числе, смогут увидеть и жители Сибири. Гастроли будут посвящены юбилею Вячеслава Гордеева. Однако в ближайших планах артистов - показать балет зрителям в Москве и Московской области.

    Кстати

    В репертуаре театра "Русский балет" почти 10 лет входит балетная сюита "Дон Кихот" - это одноактная версия, в которой укладывалась основная коллизия сюжета - история любви цирюльника Базиля и Китри. "Дон Кихот" в новой редакции - полнометражный спектакль в двух актах и шести картинах.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться