27.02.2018 12:18
    апк
    Поделиться

    В "Мансурово" заработал современный производственный комплекс

    Агрокомплекс "Мансурово" для четырех районов Курской области - якорное предприятие и, пожалуй, самый крупный работодатель. Растениеводческое, молочное направления компании и уникальное предприятие "Александровский конезавод № 12" - прочная основа развивающегося производства, которое все же настроено на диверсификацию. Новейшие технологии в земледелии и животноводстве, а также стремление создавать высокорентабельное производство качественных продуктов питания выгодно отличает этот комплекс. Однако, как признались в руководстве компании, достоинство "Мансурово" заключается в другом. Генеральный директор агрокомплекса Юрий Николаев подчеркнул: "Главная ценность компании - люди: и те, кто здесь работает, и те, для кого каждый день здесь трудится весь коллектив".

    Поводом для рассуждений о человеческом капитале и его важности послужило радостное событие: открытие машинно-тракторной станции и административно-бытового комплекса компании. Первый объект, у входа в который перед церемонией собрались представители не только компании, но и областного комитета АПК и районной администрации, Юрий Николаев с улыбкой называет "наш гараж" и тут же поправляет сам себя:

    - Теперь это настоящая производственная база, - говорит он. - Ни одна единица техники здесь не стоит под открытым небом, а оборудование позволяет производить ремонт любой сложности. Автоматизированная система учета всех запасных частей помогает тратить на этот, безусловно, важный процесс меньше времени, уделяя максимум внимания самой технике. Однако это не самое главное. Важно то, что здесь созданы все условия для работы наших специалистов. Это и современная система микроклимата в помещениях, и уникальные вентиляционные системы. Теперь на станции удобно работать, а за всем происходящим на площадках можно наблюдать с высоты второго этажа.

    Главная ценность компании - люди: и те, кто здесь работает, и те, для кого трудится весь коллектив

    Для комфорта сотрудников создавался и продуманный до мелочей административно-бытовой комплекс с лабораториями. Новейшее оборудование и светлые, просторные рабочие кабинеты - вместо крошечных вагончиков, приспособленных для размещения наукоемкого подразделения компании. Заведующая лабораториями Светлана Наумова с радостью показывает, как автоматически происходит забор зерна для анализа.

    - Я становлюсь вот здесь, у окна, и вижу, как подъезжает машина. С помощью пульта управления можно вот так набирать материал для проб, - демонстрирует она легкие движения пальцев на аппарате, напоминающем джойстик. За стеклом приходит в движение нехитрое на первый взгляд оборудование - длинная трубка, которая опускается и поднимается на нужный уровень, может перемещаться в воздухе и "выбирать" в кузове приехавшего с зерном грузовика любую часть урожая. Через несколько секунд слышно, как зерна стучат о стенки прозрачного резервуара.

    Все спокойно и размеренно, и все внимание сконцентрировано на лабораторном исследовании.

    Светлана Наумова отмечает: это очень важно. Ведь от результатов анализа во многом зависит качество продукции агрокомплекса, которое здесь постоянно повышают. Без контроля не остается ни зерно, ни сырье для кормов. Сейчас в лабораторном подразделении трудится пять человек.

    - Девчонки постоянно учатся, повышают квалификацию. Для того чтобы работать на новом оборудовании, нужны знания, - говорит Светлана Наумова и с улыбкой добавляет: - Коллектив у нас очень хороший.

    В "Мансурово" трудоустроено более 600 человек. Юрий Николаев подчеркивает: рабочие места - высокотехнологичные. В современном АПК каждый механизатор - это настоящий инженер. Ведь в компании уже заработала система точного земледелия, компьютеризированная техника позволяет сделать растениеводческий комплекс более рентабельным. Простой пример: в посевную кампанию здесь моментально реагируют на любые сложности, ведь работу каждой сеялки на поле руководитель "видит" на мониторе личного компьютера. Если что-то сломалось или машина простаивает по другим причинам, это заметят в ту же минуту и, не теряя времени, решат проблему. Однако, как отмечает Юрий Николаев, на всем оборудовании, каким бы "самостоятельным" оно ни было, все равно работают люди. И успех зависит не только от их знаний и опыта, но и искренней заинтересованности, любви к делу и компании. Руководство "Мансурово", в свою очередь, стремится создать все условия для того, чтобы в число специалистов попадали только профессионалы высокого класса и работали здесь с удовольствием.

    - Условия труда на селе должны быть не хуже, а то и лучше, чем на предприятиях в городе, - подчеркивает Юрий Николаев. - И мы стараемся работать именно так. Часть сотрудников возим в сельские районы из Курска, на собственном транспорте. Кроме того, у нас предусмотрено горячее питание за счет компании: в страду людей кормим два, а то и три раза.

    В "Мансурово" уверены, что именно сплоченный коллектив, настроенный на успех, позволит реализовать все те масштабные инвестиционные программы, которые уже приняты в компании.

    Прямая речь

    Владимир Савельев, глава Советского района Курской области:

    - Профессия сельского труженика должна быть не только уважаема, но и престижна:ведь именно от этих людей зависит качество продуктов питания. И сформировать такое мнение о ней могут в первую очередь сами представители аграрного бизнеса, создавая комфортные условия труда, выплачивая достойную зарплату, а также укрепляя корпоративный дух. Именно социально ориентированный бизнес сегодня добивается больших успехов и побеждает в конкурентной борьбе. И "Мансурово" - хороший тому пример.

    Поделиться