27.02.2018 18:35
    Поделиться

    Крымские нефтетрейдеры согласились снизить цены на бензин

    Крупнейшие нефтетрейдеры Крыма договорились с Советом министров РК о снижении розничной цены на топливо до уровня материковой части России. Об этом сообщил вице-премьер правительства региона Игорь Михайличенко по итогам рабочего совещания с представителями сетей АЗС.

    - Достигнуто соглашение о снижении цены на топливо, - рассказал он. - В дальнейшем мы будем работать над формированием цены на нефтепродукты. Стоимость бензина, дизельного топлива будет планомерно приближаться к общероссийским расценкам.

    Сейчас литр бензина на полуострове на два-три рубля дороже чем на материке. Так, с начала 2018 года литр топлива А-95 подорожал до 43,9 рубля. Разница с материком объясняется сложной логистикой и доставкой топлива через Керченскую переправу.

    По мнению начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрия Махонина, сейчас "есть экономические предпосылки для корректировки цены на топливо в сторону ее снижения". Присутствовавшие на совещании нефтетрейдеры признали этот факт. И ФАС будет постоянно мониторить ситуацию в Крыму.

    Кроме того, на совещании достигнута договоренность о снижении логистических издержек, прежде всего связанных с паромной переправой, а также о накоплении запасов топлива на случай возможных чрезвычайных ситуаций.

    Поделиться