27.02.2018 11:10
    Поделиться

    Стоимость размещения в отелях Крыма перестала расти

    Крымские отельеры решили не поднимать цены на отдых в грядущем курортном сезоне.

    - Цены остались на прежнем уровне из-за высокой конкуренции, - поясняет заместитель министра курортов и туризма РК Людмила Бабий. - Кроме Крыма есть и другие курорты, по отношению к которым надо оставаться конкурентоспособными. Наши отельеры понимают, что стоимость нельзя поднимать до бесконечности. Она уже дошла до своего пика и в ближайшее время больше расти не должна.

    По словам замминистра, в этом году активно происходит раннее бронирование, отельеры уже сейчас отмечают высокую загрузку гостиниц и пансионатов на летний сезон. В основном такими результатами могут похвастаться гостиницы с хорошей внутренней инфраструктурой, расположенные в курортных городах.

    - Высокая загрузка наблюдается у отелей уровня "три звезды", - рассказывает Бабий. - Туристу сегодня важно, чтобы в номере были все удобства: туалет, умывальник, душ, телевизор, холодильник, кондиционер, балкон. Кроме того, завтрак и ужин в виде шведского стола и хороший сервис. Отдыхающие выбирают гостиницы с бассейном на первой, второй, третьей линии. В первую очередь сейчас бронируют отели в курортных городах: в Ялте, Алуште, Евпатории, Судаке и Феодосии. Чуть позже начнется бронирование в курортных поселках.

    По данным замминистра, цена за номер на двоих категории "стандарт" в таких случаях составляет от трех тысяч рублей в сутки. Владимир Сегеда, директор туристической компании, которая работает в Крыму с более чем 80 объектами размещения, прогнозирует высокую загрузку отелей в Ялте и Евпатории.

    - Востребованы те объекты размещения, где есть внятный турпродукт, - отмечает директор туркомпании. - В среднем качественный отдых в санатории обходится в 5 - 6 тысяч рублей в сутки за номер с полным пансионом на двоих, в нормальном отеле - 6 - 7 тысяч.

    Разбег цен в средствах размещения колоссальный, в зависимости от условий проживания и месторасположения. Да и внутри одной гостиницы расценки могут отличаться многократно. Например, известный четырехзвездочный отель семейного типа на южном берегу Крыма предлагает этим летом размещение в "стандарте" на двоих с завтраком за 10,4 тысячи рублей, а в апартаментах с полным пансионом - за 81,5 тысячи в сутки. Менеджер отдела продаж этого отеля Наталья Осадчая рассказала, что такие же расценки были в прошлом году. При раннем бронировании предлагаются скидки от 10 до 20 процентов. В целом отель на высокий сезон уже загружен на 40 процентов. Повышение интереса по сравнению с прошлым годом отмечают и руководители объектов экономкласса.

    - Сейчас идут заявки раннего бронирования, - говорит Антонина Винник, гендиректор предприятия, которое владеет оздоровительными комплексами и гостиницами по всему Крыму. - Мы цены вообще не меняли. Стараемся привлечь туристов, не увеличивая стоимость, но повышая качество.

    Ей вторит управляющая одним из севастопольских парк-отелей Елена Скареднова. Тут номер категории "стандарт" с завтраком летом обойдется в 2200 - 2800. Ожидаемая загрузка - более 70 процентов. Повышение спроса она связывает с тем, что сам Севастополь стал себя продвигать не только как город для исторического туризма, но и как пляжный курорт, чего раньше не было.

    Председатель комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк рекомендует бронировать номера в гостиницах заранее. Ведь в начале года отельеры предлагают значительные скидки на отдых в высокий сезон.

    - Наша задача - сделать так, чтоб цены не только не выросли, но еще и снизились в связи с ужесточением конкуренции на рынке, - говорит руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

    Он надеется, что в этом году в Крым приедет более шести миллионов человек, в то время как в прошлом тут отдохнули около 5,4 миллиона туристов. Профильные чиновники прогнозируют, что отдых станет доступнее благодаря открытию автомобильной части Крымского моста, нового терминала аэропорта, а позже - и новой взлетно-посадочной полосы. Пока, по словам министра курортов и туризма республики Вадима Волченко, развитию курорта очень мешает высокая стоимость авиабилетов. То, что цены в отелях не повысились, это хорошо, но любой турист должен приплюсовать к цене проживания еще и затраты на перелет. К примеру, сейчас на июль можно приобрести билет из Москвы за 10 тысяч рублей, из Ростова - за семь. Но в случае покупки билета летом порой приходится выложить сумму в несколько раз больше. Иногда стоимость перелета становится гораздо выше стоимости самого отдыха в Крыму.

    Между тем

    В турагентствах юга России вовсю кипит работа с заявками на раннее бронировании.

    - В высокий сезон эти же путевки будут на 30 процентов дороже, если останутся. Многие это понимают и готовятся к отдыху заранее, - говорит директор донского турагентства Наталья Жукова.

    Несмотря на близкое расположение российских курортов Северного Кавказа и Крыма, южане все чаще выбирают заграничный отдых. Сейчас можно забронировать недельный отдых в турецком Кемере за 22 тысячи рублей на двоих.

    По данным крупных российских туроператоров, прибегать к раннему бронированию стали чаще в 1,5 - 2 раза. Некоторые же и вовсе говорят о росте спроса в пять раз. За счет того, что в Турции, к примеру, появилось много новых отелей, цены на турецкие курорты практически не выросли и даже снизились на 2 - 3 процента. Растущую популярность турецкого отдыха связывают, в том числе, с тем, что сейчас для российского туриста закрыт Египет. Если туры туда возобновятся, многие отдадут предпочтение родине пирамид.

    У ростовчан популярна также Греция - острова Крит, Родос, материковая часть. Так, отдых по раннему бронированию на Крите обойдется минимум в 24 тысячи рублей за неделю на двоих. Отель в Испании на 10 дней сегодня стоит 62800 на двоих, включая перелет, проживание и питание.

    Поделиться