27.02.2018 09:00
    Поделиться

    В Ростовской области рассказали об экономических целях региона

    Правительство Ростовской области опубликовало итоги социально-экономического развития за 2017 год. Регион сохранил высокие темпы роста, несмотря на общероссийское замедление экономики. Так, за год объемы экспорта выросли на 18 процентов, а внешнеторговый оборот в целом (один из ключевых макроэкономических показателей) - сразу на 22 процента, до 8,4 миллиарда долларов.

    Cогласно официальным данным, за прошлый год валовый региональный продукт Дона вырос примерно на три процента, превысив 1,3 триллиона рублей, промышленное производство увеличилось на 7,4 процента, а сельское хозяйство продемонстрировало рост в семь процентов.

    Сейчас в регионе разрабатывается Стратегия развития до 2030 года. Согласно документу, к 2030 году объем региональной экономики должен вырасти в три раза, до 3,8 триллиона рублей. Объем инвестиций, по планам, увеличится не менее чем в 3,6 раза - почти до одного триллиона рублей. Таким образом, Ростовская область должна будет войти в топ-5 крупнейших регионов страны по этому показателю.

    Как говорят эксперты, это весьма амбициозные планы, но, судя по текущей динамике, Ростовская область готова их реализовать.

    - Документ, который мы готовим не только с экспертами, но и со всеми жителями Ростовской области, - это стратегия изменений. Ответ на глобальные вызовы, которые при этом открывают нам большие возможности, - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев. - Четвертая промышленная революция, усиление конкуренции на рынке, конкуренции за человеческий капитал, изменения климата, вынужденная миграция - все это факторы, которые уже влияют на развитие стран и регионов по всему миру. И наша задача - использовать эти факторы во благо региона. Наша главная ценность - это человек, житель Дона и его социальное благополучие. И все аспекты Стратегии-2030 должны быть подчинены этой главной миссии.

    Эксперты, занимающиеся анализом и прогнозом экономических процессов, говорят об уникальности донского региона. Здесь удивительным образом сложились несколько фундаментальных факторов, или преимуществ, исходя из которых и нужно планировать долгосрочное развитие: это выход к морю и наличие сразу нескольких портов, которые открывают возможности для экспорта по всему миру, благоприятный климат для самых разных отраслей АПК, высокий кадровый потенциал и высокий уровень образования жителей (в том числе по техническим специальностям и ИТ-технологиям), профицит электроэнергии (ее производство даже без учета четвертого энергоблока Ростовской АЭС превышает шесть гигаватт, из них внутри региона потребляется только половина) и так далее.

    При этом каждая зона области уникальна по-своему и получит свою "специализацию", говорят эксперты. Ростовская агломерация с населением около двух миллионов - это инновационный полюс роста, где будут сосредоточены высокотехнологичные компании, выпускающие преимущественно интеллектуальные продукты, ИТ-бизнес и так далее. Таганрог, районы Восточного Донбасса и Волгодонская агломерация - это урбанизированные территории с индустриальным типом экономики, в которых за последние годы была заложена хорошая база для инвестиций и сейчас активно развивается многопрофильная промышленность. Агропром и пищевая переработка есть во всех районах области, но наибольший потенциал соверменных отраслей АПК в Миллеровском, Морозовском, Сальском и еще нескольких районах.

    Напомним, финальная редакция Стратегии текущего года должна быть готова к 1 июля, и к 1 января 2019 года основополагающий документ уже должен быть утвержден.

    Поделиться