27.02.2018 10:20
    Поделиться

    СК обвинил украинского военного в причастности к убийству оператора из РФ

    Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение украинскому военнослужащему Николаю Маломену, причастному к убийству оператора "Первого канала" Анатолия Кляна. Об этом рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

    По данным следствия, летом 2014 года Маломен вооружил подчиненных ему по службе военнослужащих ВСУ огнестрельным автоматическим оружием и боеприпасами и отдал приказ в случае приближения к расположению войсковой части вооруженных или гражданских лиц открывать по ним огонь на поражение без предупреждения.

    В ночь с 29 на 30 июня к КПП части подъехал автобус с матерями военнослужащих, которые хотели провести переговоры о возвращении домой тех людей, которые не хотели принимать участие в боевых действиях. Вместе с ними ехали журналисты, в том числе оператор Отдела операторов Службы эфира Дирекции информационных программ Первого канала Анатолий Клян.

    Несмотря на то, что в автобусе находились невооруженные гражданские лица, Маломен дважды отдал приказ подчиненным ему военнослужащим осуществлять из имеющегося у них огнестрельного автоматического оружия прицельную стрельбу по автобусу.

    В результате стрельбы Анатолий Клян получил огнестрельное ранение. Он скончался в машине скорой помощи спустя некоторое время.

    Поделиться