27.02.2018 19:17
    Поделиться

    В Госдуме назвали кощунством решение ЕСПЧ о яичнице на Вечном огне

    В российском парламенте прокомментировали решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по поводу поступка украинки, осквернившей Вечный огонь в Киеве.

    Ранее ЕСПЧ признал нарушением прав на свободу выражения условное осуждение (на три года) киевлянки Анны Синьковой за приготовление яичницы на Вечном огне в 2010 году. Власти Украины, согласно вердикту, должны выплатить гражданке 4 тысячи евро за моральный ущерб.

    Такое решение можно расценивать как "попытка узаконить свободу на осквернение" памяти "тех, кто ценой жизни подарил Европе и всему миру жизнь и свободу", сказала журналистам вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Вердикт она оценила как "политически уродливый".

    - Данный прецедент можно расценивать как навязывание легитимизации новых преступлений против мира и человечности, - заявила парламентарий.

    По ее оценке, вердикт ЕСПЧ сам является осквернением прав миллионов людей по всему миру, для которых священной является благодарность тем, кто погиб, сражаясь с фашизмом. Яровая напомнила европейским судьям, что свобода все же подразумевает уважение святынь.

    Принимая такое решение, в ЕСПЧ открыто пренебрегли нормами международного права, документами ООН, считает вице-спикер.

    Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал вердикт суда кощунственным. По его мнению, налицо "кризис ценностей в современном западном обществе".

    - Именно такие двойные стандарты порождают марши нацистов в европейских столицах и приход к власти националистических режимов, - добавил парламентарий, которого цитирует ТАСС.

    Российский сенатор Алексей Пушков тоже прокомментировал решение.

    - Так утверждают фальшивые права и "новые" псевдоценности, оскорбляя память погибших в схватке против Гитлера. Аморально. Омерзительно, - написал он в Twitter.

    Поделиться