27.02.2018 20:49
    Поделиться

    В Европу пришли аномальные холода и мощные снегопады

    В Старый Свет пришли аномальные холода и мощные снегопады
    Аномальные морозы в Европе называют "Зверем, пришедшим с Востока", подразумевая под этим холодные арктические массы воздуха, пришедшие из Сибири. По меньшей мере 19 человек погибли в Европе из-за холода с пятницы: девять в Польше, три во Франции - все бездомные, четверо в Литве, двое в Румынии, включая женщину 83 лет, найденную на улице, и бездомного в Италии.

    На Альбион обрушились сильные снегопады и крайне низкая температура для этого времени года в минус 15 по Цельсию. Самые низкие температуры в Великобритании в этот период, как правило, не опускались ниже -10 C ночью. Эти холода во вторник привели к отмене многих авиарейсов, железнодорожных и автомобильных маршрутов и закрытию школ по всей стране: только в Англии были закрыты 272 школы. British Airways отменила десятки рейсов из лондонского аэропорта Хитроу, а авиакомпания easyJet сообщила о перебоях в расписании маршрутов.

    Полицейские сообщают о многочисленных авариях на трассах страны и просят водителей избегать поездок на личном транспорте, так как многие машины не оснащены зимней резиной (вождение на шипованной резине в странах ЕС вообще запрещено). Многие жители были в шоке, увидев утром свои машины под толстым слоем снега. У большинства водителей в багажнике попросту не оказалось специальных щеток для чистки автомобилей от снега, а в СМИ даже появился снимок британца, который очищает стекло машины... малярной кисточкой. Тем временем британцы в некоторых городах принялись скупать продукты первой необходимости. "Дэйли мэйл" разместила на своем сайте снимок, на котором запечатлены абсолютно пустые хлебные полки в супермаркете Asda в Гиллингеме, в графстве Кент в понедельник вечером. Ожидается, что суровые морозы в Великобритании продлятся до cубботы.

    Во Францию после сильных снегопадов, которые пару недель назад сковали Париж и его окрестности, навалился аномальный холод. Здесь его назвали "Москва-Париж", ибо принесен он, как утверждают синоптики, ледяным атмосферным фронтом, установившимся на огромном пространстве от Сибири до Атлантики. По местным понятиям мороз "лютый", хотя по российским меркам - ничего особенного. До минус 12 градусов ночью и в пределах минус 1-5 градусов днем. Не привыкшие к стуже парижане сейчас активно раскупают пуховики, шапки, шерстяные кашне, а некоторые щеголяют в снегоходах-мунбутах, которые обычно достают только тогда, когда оправляются на зимние каникулы в заснеженные Альпы или Пиренеи.

    Холода в Европе продлятся как минимум до субботы

    Практически на всей территории страны объявлен повышенный уровень метеорологической опасности. Государственное агентство по энергетике и экологии ADEME призвало граждан в эти дни до максимума снизить потребление электроэнергии особенно в вечернее время с 18.00 до 20.00.

    В 70 департаментах из 96 континентальной Франции задействован план "Большой холод", который вводится в тех случаях, когда минусовая температура сохраняется в течение всего времени суток. Его цель - защитить от непогоды бездомных. В этой связи министр внутренних дел Жерар Колон направил в мэрии всех городов страны циркуляр с настоятельным требованием давать приют нуждающимся в муниципальных помещениях, школьных спортзалах, казармах. В ночлежках дополнительно к существующим уже создано около шести тысяч мест, из них треть приходится на Париж. Стужа накрыла и северного соседа Франции - Бельгию. В ночные часы температура воздуха в разных регионах колеблется от минус 6 до минус 10 ночью. Местные власти также инициировали программу по защите бездомных.

    Аномальные холода и обильный снегопад, обрушившиеся на Италию, ударили по самой незащищенной части итальянского населения - бездомным. Власти крупных итальянских городов приложили максимум усилий, чтобы защитить эту уязвимую категорию граждан. Так, в Риме были открыты столичные железнодорожные вокзалы Термини и Тибуртина, а также созданы более 1700 дополнительных мест, чтобы дать приют бездомным и иммигрантам, проживающим в палатках. Властями была также организована помощь собакам и кошкам, которые живут на улице вместе с бездомными. В Северной столице Италии, в Милане, на помощь лицам, не имеющим крыши над головой, бросили силы около 20 различных ассоциаций, а также жители города, уведомляющие по "горячей линии" муниципалитет о замерзающих на улице бездомных. А в Неаполе, куда в настоящий момент перекинулся циклон "Бурьян", католическая ассоциация "Святого Эгидия" организовала сбор одеял, спальных мешков, теплых вещей и термосов, которые волонтеры раздают всем нуждающимся и обездоленным.

    Поделиться