28.02.2018 06:00
    Поделиться

    Экономисты вывели формулу успеха рубля

    Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, специально для "Российской газеты":

    - Несмотря на небольшую коррекцию, позиции российской валюты остаются весьма устойчивыми: по сравнению с максимальными значениями понедельника, курс снизился на 40 копеек.

    Факторами поддержки выступают: повышение кредитного рейтинга РФ агентством S&P, слабость доллара США, рост нефтяных цен и конверсионные операции отечественных экспортеров в преддверии уплаты налога на прибыль.

    Пик налоговых выплат прошел в понедельник, когда состоялись выплаты по НДС, НДПИ и акцизам, и сегодня корпорациям остается уплатить лишь налог на прибыль, сумма которого оценивается порядка 200 миллиардов рублей. Для сравнения: выплаты по НДПИ прогнозировались в размере 485 миллиардов. С марта российская валюта вновь останется один на один с негативным влиянием внешних факторов и интервенциями Минфина РФ, скупающего доллары на рынке.

    Стоимость доллара США находится у своих трехлетних минимумов, однако первая речь нового главы ФРС показала инвесторам, что курс на ужесточение монетарной политики в стране будет продолжен. Из-за этого может пострадать как доходность российских ОФЗ, так и курс отечественной валюты.

    Нефтяные котировки росли четыре дня подряд, но остановились, добравшись до отметки в 67,80. Причина проста: вопреки желанию абстрагироваться от угрозы со стороны производителей США и вербальных интервенций представителей ОПЕК, рассуждающих о необходимости дальнейших ограничений буровой активности, реальность берет верх над иллюзиями. Сланцевые компании своих оборотов снижать не собираются.

    На прошлой неделе инвесторов порадовали данные по небольшому снижению производства и сокращению запасов, что определенно пошло на пользу котировкам. Сегодня нас ждут свежие данные, и в случае нового оптимизма цены получат новые силы для движения вверх.

    Для роста котировок сырья и российской валюты необходимо, как минимум, соблюдение двух условий: дальнейшая слабость доллара и сохранение интереса игроков к рискованным активам. Такова формула успеха рубля.

    Без положительных новостей курс отечественной валюты продолжит неспешное движение к верхней границе сформированного с начала года торгового диапазона 55,70 - 60,30 рубля за доллар с остановками у отметок 56,70 и 58,50. Укрепление котировок возможно лишь в условиях появления серьезных и, главное, позитивных новостей.

    Поделиться