28.02.2018 13:07
    Поделиться

    Голодающие в Киеве шахтеры Донбасса находятся на грани комы

    У двух шахтеров украинского госпредприятия "Селидовуголь", находящегося на контролируемой украинскими силовиками территории Донбасса, которые седьмые сутки голодают в помещении министерства энергетики и угольной промышленности Украины в Киеве, врачи констатировали крайне тяжелое состояние, близкое к коме. Об этом в своем Facebook написал председатель независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец.

    "Сегодня Галина Кидалова, заместитель главного врача Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии, осмотрела голодающих и отметила крайне тяжелое состояние председателя местной организации НПГУ городов Селидово и Новогродовки Виктора Трифонова и председателя НПГУ шахты "Кураховская" Алексея Сороки. По словам врача, если мужчины не прекратят голодать, то возможно их впадение в кому", - сообщил Волынец. 

    Голодовку в министерстве неделю назад начали восемь шахтеров госпредприятия "Селидовуголь". Один из них прекратил ее по медицинским показаниям, двое уехали домой, в Донецкую область. Горняки настаивают на погашении всей задолженности по заработной плате и повышении тарифных ставок, учитывая инфляционные процессы. Также они требуют вернуть "похищенные запасы" угля с шахт и выделить средства на техническое переоснащение и обеспечение материалами "Селидовугля".

    Поделиться