28.02.2018 10:33
    Поделиться

    Касперская предупредила об опасности стать "цифровой колонией" США

    Основные доходы ИТ уходят за рубеж, констатировала член экспертного совета по отечественному программному обеспечению Наталья Касперская.

    "Надо понимать, что все без исключения продукты и сервисы в области информационных технологий переходят на модель подписки: даже если ты купил автомобиль, телевизор, смартфон, ты заплатил по сути только начальную сумму за инсталляцию - а потом ты продолжишь платить за подписку на обновления, ПО, расходные материалы и т.п", - отметила она в интервью "РГ".

    И эти деньги практически не остаются в стране (за исключением относительно небольших расходов на службы продаж и поддержки). "Мы и так крайне зависимы от Windows, MS Office, Oracle, SAP, Facebook, Google. А если мы построим новую экономику на чужих криптовалютах, если нашим производством и транспортом станет управлять ИИ, разработанный Google или Мicrosoft, если мы отдадим большие данные о нашей экономике, наших АЭС и заводах, гражданах и госучреждениях западным игрокам - мы окончательно станем цифровой колонией США", - предупреждает она.

    Мы привыкли к гонке технологий еще со времен соперничества между СССР и США. С тех времен мы помним, что в военных технологиях нельзя опаздывать. Именно ядерная гонка 1950-1980 годов дала современной России тот ядерный щит, который и сейчас позволяет нам быть независимыми, отметила Касперская.

    Полный текст интервью читайте в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться