28.02.2018 17:20
    Поделиться

    Лондон: Соглашение по Brexit угрожает территориальной целостности Британии

    Проект соглашения по выходу Великобритании из состава Евросоюза, обнародованный ранее 28 февраля, содержит пункты, угрожающие целостности Соединенного королевства. Об этом заявила британский премьер-министр Тереза Мэй, выступая в палате общин парламента.

    По ее словам, обнародованный проект соглашения, если он будет применен, "подорвет общий рынок Британии и будет угрожать конституционной целостности королевства из-за создания регулирующей и таможенной границы в Ирландском море". Поэтому ни один британский премьер не согласится с таким подходом, добавила Мэй.

    Речь идет о документе под названием "Проект соглашения о выходе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии из Европейского союза и Европейского сообщества по атомной энергетике". Он был подготовлен Еврокомиссией и теперь должен обсуждаться 27 странами-членами Евросоюза, а также депутатами Европарламента. Британская сторона принимать участия в обсуждении не будет.

    Как заявил главный переговорщик по Brexit со стороны ЕС Мишель Барнье, 111-страничный проект соглашения включает все пункты, уже согласованные с Лондоном в декабре, поэтому Британии не стоит ожидать сюрпризов. В частности, там прописаны финансовые выплаты, которые Лондон должен сделать после выхода из ЕС, гарантии для выходцев из стран ЕС, живущих в Соединенном королевстве, открытость границ между Ирландией (членом ЕС) и Северной Ирландией (частью Соединенного королевства).

    Но, как видно, Лондон считает, что ему как раз есть о чем беспокоиться.

    Между тем стороны рассчитывают, что итоговый проект соглашения будет готов уже к осени, чтобы не выбиваться из графика Brexit.

    Поделиться