28.02.2018 14:45
    Поделиться

    Пользователям советуют срочно удалить популярное приложение

    Среди российских пользователей мобильных устройств набирает популярность приложение под названием GetContact. С его помощью можно присваивать имена телефонным номерам, которых еще нет в списке контактов.

    При установке приложение запрашивает доступ к контактам, после чего сканирует телефонную книгу устройства и отправляет эту информацию в общую базу данных.

    Российские пользователи нашли необычное применение приложению - с его помощью они узнают, под каким именем их телефон записан в адресных книгах друзей.

    По данным экспертов, держать такое приложение на смартфоне опасно, поскольку скопированные им контакты могут оказаться в публичной базе данных. "Создатели сервиса GetContact могут использовать эти данные как угодно: продавать третьим лицам, рассылать спам и так далее", - пишет Hi-tech Mail.ru.

    Приложение анонимно собирает базу контактов и отправляет ее на удаленный сервер, отмечает iPhones.ru. "GetContact банально ворует конфиденциальную информацию, - сообщает издание. - Вряд ли вам будет приятно, если кто-то будет копаться в ваших личных вещах, а потом сравнивать их с другими. А вот GetContact делает именно так. Анонимно собирает базу контактов и пересылает на удаленный сервер".

    Также пользователи отмечают, что с помощью приложения можно испортить репутацию тому или иному человеку, присвоив его телефону провокативное имя или кличку в собственной адресной книге. После этого информация об этом будет доступна всем, у кого данный номер также хранится в памяти телефона.

    Ранее приложение было заблокировано для пользователей из Казахстана и Азербайджана. На сайте iPhones.ru можно узнать, как удалить свой номер из базы.

    Поделиться