"СОЮЗ" представляет новую разработку белорусских и российских ученых

Настоящий фурор произвел в свое время суперкомпьютер "СКИФ", созданный белорусскими и российскими учеными при выполнении одноименной союзной научно-технической программы. Он стал самым производительным в Восточной Европе и вошел в топ-500 мирового рейтинга.

И вот более чем 10 лет спустя новое продолжение: специалисты Объединенного института проблем информатики НАНБ завершают работу над созданием офисного суперкомпьютера. В отличие от прародителя, занимающего целую комнату и потребляющего немалое количество электроэнергии, этот компактнее и экономичнее, а по производительности превосходит его в разы. Новый суперкомпьютер создается в соответствии с очередной союзной программой "СКИФ-недра" как составная часть программно-аппаратного комплекса для решения прикладных задач. Таких, например, как повышение эффективности геологоразведочных работ при поиске полезных ископаемых.

Работы ведутся в двух направлениях. Образец под названием "СКИФ-Гео-ЦОД" производительностью до 150 терафлопс предназначен для коллективного центра обработки данных. Информацию, поступающую из разных точек Беларуси и мира, он будет обрабатывать в удаленном режиме с помощью грид- и облачных технологий. А на местах - в отраслевых НИИ, вузах, в добывающих и обсуживающих компаниях - станут работать его младшие собратья. Однако тут все относительно. По сравнению со "СКИФом", который в 2004 году вошел в сотню самых быстродействующих компьютеров мира, создаваемый сейчас "малыш" будет способен решать задачи в 4 раза быстрее.

Белорусская разработка воплотила немало оригинальных инженерных и научных решений. Это касается и компоновки вычислительного узла, и системы его охлаждения. Сейчас завершается сборка опытного офисного суперкомпьютера. Его испытания и окончательная доводка продлятся примерно полгода. Затем институт будет готов к производству оборудования под заказ и поставке в комплекте с оригинальным программным обеспечением. В числе конкурентных преимуществ - компактность, небольшая энергоемкость, приемлемая цена.

- Мы работаем в едином информационном поле с российскими коллегами, которые создают свою линейку офисных суперкомпьютеров, - поясняет заместитель генерального директора по научной и инновационной работе Объединенного института проблем информатики НАН Сергей Кругликов. - У нас взаимовыгодные партнерские отношения. Надеемся, наши технологии будут востребованы и в России.

В минувшем году разработка новой генерации суперкомпьютеров вошла в топ-10 наиболее значимых достижений НАН Беларуси.

Досье "СОЮЗа"

Союзная научно-техническая программа "СКИФ-недра" выполняется с 2015 года и в нынешнем году должна завершиться. Это уже четвертая союзная суперкомпьютерная программа, выполняемая учеными и специалистами двух стран. Ее заказчиком-координатором в Беларуси является НАНБ, а ответственным исполнителем - Объединенный институт проблем информатики. В сентябре 2017 года комиссия Постоянного Комитета Союзного государства рассмотрела ход выполнения программы и признала его удовлетворительным.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться