28.02.2018 17:49
    Поделиться

    Путин и Курц обсудили новую железную дорогу и газовые маршруты

    О новых масштабных проектах шла речь на переговорах в Кремле президента России Владимира Путина и канцлера Австрии Себастьяна Курца. Среди них - и "Северный поток-2", который Москва называет деполитизированным и к которому Вена относится очень положительно, и новая железная дорога с российской колеей. Кстати, президент подчеркнул, что Россия не против продолжения сотрудничества с Киевом по газу.

    За многолетнюю историю поставок газа в Европу Россия зарекомендовала себя как надежного партнера в обеспечении энергобезопасности. Австрия - крупный покупатель российского газа, обеспечивает его транзит в другие страны Европы. В июне исполняется 50 лет с начала поставок из СССР на австрийский рынок.

    "На протяжении всего этого периода наша страна вносила весомый вклад в обеспечение энергетической безопасности всего европейского континента. Предстоящий юбилей наглядно подтверждает репутацию России как надежного поставщика энергоресурсов", - отметил Путин.

    Проект газопровода "Северный поток-2" абсолютно деполитизирован, заявил президент. "Вы знаете нашу позицию, мы - сторонники реализации этого проекта, который, безусловно, без всяких сомнений абсолютно деполитизирован. Это чисто экономический и более того, чисто коммерческий проект. Участники этого проекта считают свои прибыли и выигрыши экономические от его реализации и приходят к выводу, что такая реализация целесообразна", - пояснил он.

    Этот проект - "не альтернатива даже украинскому маршруту", подчеркнул Путин. "Если Украина представит экономически обоснованные параметры использования своей газотранспортной системы, мы ничего против не имеем продолжения сотрудничества с Украиной. Вопрос только в объемах прокачки", - пояснил он.

    "Большой проект, который касается не только Австрии, но и Германии, и других государств, это "Северный поток-2", - сказал Курц. - И австрийское федеральное правительство его поддерживает, но здесь, конечно, нужно проработать еще множество деталей и необходимо те или иные вопросы, и влияние этого проекта на другие государства прояснить". "Австрия очень положительно относится к этому проекту", - заверил он.

    Лидеры обсудили различные совместные инициативы в сфере развития транспортно-логистической инфраструктуры. Прежде всего, прокладку железной дороги от Кошице до Вены с широкой колеей российского стандарта. "Этот проект обсуждается уже давно, но сейчас, похоже, постепенно сдвигается с места", - объявил Путин.

    "На прошедшей на днях в Вене международной конференции с участием ведущих европейских железнодорожных компаний проект получил широкую поддержку. Идет проработка его технического обоснования и конкретных механизмов финансирования", - сказал президент. "Считаем, что участок Кошице - Вена в перспективе позволит эффективнее связывать европейские и азиатские рынки. Для нас это важно, поскольку это задействует транзитный потенциал России", - добавил он.

    Поделиться