28.02.2018 18:32
    Поделиться

    Путин рассказал об условиях успеха в Восточной Гуте

    Зоны деэскалации в Сирии должны превратиться в зоны сотрудничества. Об этом заявил президент России Владимир Путин после переговоров в Кремле с канцлером Австрии Себастьяном Курцем.

    "Мы будем стремиться к тому, чтобы запустить в реальную работу конституционный процесс по подготовке основного закона страны и на этой базе привести дело к полной нормализации", - сказал российский лидер. "Мы будем стремиться к тому, чтобы зоны деэскалации превратились в зоны сотрудничества между Дамаском и находящимися в них оппозиционными группами", - добавил он.

    Сегодня на переговорах "подчеркнули первоочередную важность объединения усилий мирового сообщества в борьбе с терроризмом с опорой на координирующую роль ООН и нормы международного права", рассказал журналистам Путин.

    "Ситуация сложная, перспектива урегулирования зависит от противоборствующих сторон: от их внутреннего желания добиться урегулирования, достичь его и сохранить территориальную целостность и единство своей страны", - подчеркнул президент. "Конечно, очень важно влияние стран региона, ведущих мировых игроков", - добавил он.

    "К сожалению, в Восточной Гуте находится еще немало экстремистских сил, представителей целого набора террористических организаций, которые включены в соответствующий список ООН", - также заметил Путин. "Как известно, последняя резолюция СБ ООН говорит о том, что в отношении этих организаций борьба не прекращается. Для нас это имеет какое значение? Оттуда ведь постоянно идут обстрелы, в некоторые дни ракетные и минометные удары доходят до восьмидесяти, пятидесяти в день. И мины даже попадают на территории российского посольства и торгпредства, - сказал он. - Что, терпеть это бесконечно, что ли? Нет, конечно".

    "Если мы все вместе будем предпринимать усилия для того, чтобы ситуацию нормализовать ситуацию и в целом в стране, и в Восточной Гуте, то нас ждет успех. Если мы будем все пытаться растаскивать и добиваться каких-то сиюминутных тактических и политических преимуществ, то мало что будет получаться дельного. Но я надеюсь на сотрудничество и разрешение этой ситуации, в том числе в Восточной Гуте", - считает российский лидер.

    Австрия призывает Москву убедить стороны конфликта сесть за стол переговоров, заявил Курц. "В данном случае я апеллирую к России, так как она имеет и влияние здесь (в Сирии - прим. "РГ"), и ответственность. Ведь это супердержава, она может повлиять на режим, ситуацию в Сирии", - сказал он.

    "Поэтому наша большая надежда, что все вернутся за стол переговоров и как можно быстрее прекратят войну в Сирии", - заключил Курц.

    Поделиться