28.02.2018 12:35
    Поделиться

    В Калуге задержаны торговцы оружием

    В Калуге ФСБ задержаны члены преступной группы, причастной к торговле оружием. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, сообщает официальный сайт ведомства.

    Сотрудниками ФСБ задержаны организатор криминального бизнеса и трое его сообщников. В пресс-службе ведомства уточнили, что преступная группа была региональной.

    У подельников было изъято 15 автоматов, 10 пистолетов, пулемет и винтовка, а также более 100 основных частей и комплектующих огнестрельного оружия. Оперативниками были прикрыты лаборатория по изготовлению взрывчатых устройств и мастеркая по модернизации оружия и производству боеприпасов. В ходе операции были также изъяты 9 самодельных взрывных устройств, 3,5 килограмма взрывчатки, более 200 патронов различного калибра, приспособления для бесшумной и беспламенной стрельбы.

    У задержанных обнаружили экстремистские литература и листовки, атрибутика с символикой экстремистской организации.

    Следственным подразделением ФСБ России в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 222 УР РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенное группой лиц). Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по части 1 статьи 222 УК РФ (общественная безопасность в сфере незаконного оборота оружия), а также по статьям "Незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК РФ) и "Возбуждение ненависти либо вражды" (ст. 282 УК РФ).

    - В настоящее время проводятся дополнительные оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по процессуальному закреплению противоправной деятельности членов преступной группы и установлению фактов их возможной причастности к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, - уточнили в пресс-службе ведомства.

    Поделиться