28.02.2018 13:41
    Поделиться

    Видео: В Калуге у банды изъяли 15 автоматов и 3,5 кг взрывчатки

    ФСБ обезвредила очередную региональную преступную группу, причастную к незаконному обороту оружия в Центральном федеральном округе.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ, 27 февраля 2018 года в Калуге был задержан организатор криминального бизнеса и трое его сообщников.

    В результате проведенных мероприятий из незаконного оборота изъят внушительный арсенал. В том числе 27 единиц огнестрельного оружия - 15 автоматов, 10 пистолетов, пулемет, винтовка, свыше 100 основных частей и комплектующих к нему, девять самодельных взрывных устройств, 3,5 кг взрывчатого вещества, более 200 патронов различного калибра, приспособления для бесшумной и беспламенной стрельбы.

    Кроме того, как отметили в ФСБ, была прекращена деятельность лаборатории по изготовлению СВУ и мастерской по модернизации огнестрельного оружия и производству боеприпасов. Также во время обысков сотрудники спецслужбы обнаружили литературу и листовки антиконституционного содержания, атрибутика с символикой экстремистской организации "Артподготовка".

    Следственным подразделением ФСБ России в отношении задержанных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК России. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст.ст. 222.1, 223, 282 УК России.

    В настоящее время проводятся дополнительные оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по процессуальному закреплению противоправной деятельности членов преступной группы и установлению фактов их возможной причастности к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

    Поделиться