28.02.2018 17:01
    Поделиться

    Экс-главу контрольного комитета Карелии осудили на 12 лет за взятки

    Петрозаводский городской суд в среду вынес решение по делу экс-председателя государственного контрольного комитета Карелии. Он отправится в колонию строгого режима.

    Чиновника задержали в конце декабря 2016 года по подозрению в получении подношений. В его карманах нашли тогда только одну меченую купюру достоинством в 100 рублей. Тем не менее, подозреваемого задержали. Как установили сотрудники Следственного комитета и УФСБ республики, руководитель комитета действовал сообща со своим заместителем при посредничестве водителя служебного автомобиля. Именно через последнего они получали взятки от коммерческих организаций, которые занимались реализацией алкоголя, и от тех, кто претендовал на получение соответствующих лицензий. Общая сумма подношений - 250 тысяч рублей.

    Суд признал чиновника виновным по нескольким статьям - получение взятки должностным лицом, злоупотребление полномочиями. Бывшего руководителя государственного контрольного комитета Карелии приговорили к суровому наказанию: 12 лет строгого режима и штраф в 4 миллиона рублей, хотя он полностью признал вину и раскаялся.

    Поделиться