28.02.2018 12:46
    Поделиться

    Петербуржцы смогут найти работу на ярмарке вакансий

    В Петербурге в "Ленэкспо" 29 марта пройдет общегородская ярмарка вакансий. Посетителям предложат более двух с половиной тысяч рабочих мест.

    Как сообщили "РГ" в Службе занятости населения Санкт-Петербурга, свои вакансии представят более 150 работодателей.

    Посетители смогут найти работу на производстве, в сфере образования, IT, медицины, здравоохранения, строительства, транспорта и связи, пищевой промышленности, индустрии гостеприимства и услуг. Вакансии предусмотрены как для специалистов с огромным стажем, так и для тех, кто только выходит на рынок труда.

    На ярмарке, помимо собственно стендов предприятий с перечислением рабочих мест, будет работать еще несколько зон. В частности, отдельный сектор предусмотрен для учебных заведений. Они предложат широкий спектр курсов, позволяющих как получить новую профессию, так и повысить квалификацию в существующей.

    Зачастую люди не могут трудоустроиться не из-за отсутствия диплома или необходимых профессиональных навыков, а потому что не ориентируются на рынке труда. На стендах Службы занятости населения Санкт-Петербурга специалисты помогут соискателям решить множество вопросов, научат составлять резюме, искать работу в электронном банке вакансий, проконсультируют по юридическим вопросам трудоустройства.

    Конечно, найти работу можно и обратившись непосредственно в офис приглянувшейся компании или заполнив резюме в интернете. Тем не менее, многие петербуржцы предпочитают обращаться к работодателю именно на ярмарке вакансий.

    Например, Ангелина Широкова через одну из ярмарок вакансий, проводимых Службой занятости населения Санкт-Петербурга, нашла работу повара.

    - Мне очень понравилось, что все предприятия, которым требуются повара, собраны в одном месте. Можно было подойти, поинтересоваться, сравнить условия, - говорит она.

    В итоге девушка нашла для себя работу рядом с домом с конкурентной зарплатой.

    Проявляют интерес к ярмаркам вакансий не только те, кому работа нужна здесь и сейчас, но и те, кто только планирует выйти на рынок труда. Так, частые гости на ярмарках - горожане, которые собираются сменить работу. Изучение вакансий и беседа с представителями компаний позволяют им оценить ситуацию на рынке труда и принять для себя решение, стоит ли менять работу и на какие условия соглашаться.

    Приходят на ярмарки вакансий и студенты, причем даже те, кто пока не готов подрабатывать. Многие из учащихся впервые там сталкиваются с работодателями. Посещение ярмарки дает им возможность понять, что вообще нужно предприятиям от сотрудников. Конечно, сами компании регулярно устраивают встречи со студентами, проводят стажировки и экскурсии, но именно на ярмарке вакансий у учащихся появляется уникальная возможность пообщаться с работодателям на равных и на нейтральной территории.

    В программе ярмарки предусмотрены также мастер-классы, деловые игры, перед посетителями выступят бизнес-тренеры и HR-специалисты крупных компаний.

    Общегородская ярмарка вакансий ориентирована не только на жителей Петербурга. Найти работу и проконсультироваться со специалистами Службы занятости населения Санкт-Петербурга могут все соискатели, в том числе и не имеющие городской прописки.

    Ярмарка вакансий будет работать в павильоне №7 "Ленэкспо" с 11.00 до 17.00. Подробнее можно узнать, пройдя по ссылке.

    Поделиться