28.02.2018 12:56
    Поделиться

    Президентская библиотека расскажет все о выборах и футболе

    Президентская библиотека имени Ельцина в преддверии выборов президента России представила на своем портале коллекцию "Избирательная система в России: история и современность". Коллекция включает более 200 единиц и дает целостное представление об истории становления избирательного права в нашем государстве. Здесь представлены как архивные документы, так и научно-исследовательские работы.

    Примечательно, что в Президентской библиотеке хранится инаугурационный экземпляр Конституции РФ с подписями всех президентов.

    - Это единственная копия того тома Конституции, на которой президент России дает клятву, вступая в свою должность, - говорит генеральный директор библиотеки Александр Вершинин. - И в этом смысле эта книга имеет для нас огромное символическое значение.

    2018 год является дважды юбилейным для российской государственности. В декабре исполнится 100 лет со дня принятия первой конституции РСФСР 1918 года и 25 лет - действующей Конституции РФ 1993 года. На портале Президентской библиотеки содержатся три коллекции, посвященные этой теме. Одна из них представляет тексты всех конституций российского государства в различные исторические эпохи. Вторая, посвященная Основному Закону, по которому мы живем сейчас, представляет уникальную подборку видеоматериалов, мемуаров, документов из частных коллекций, показывающих, как шла работа над созданием Конституции. Третья объединяет официальные издания действующей Конституции и законодательные акты о поправках к ней.

    - Российская государственность и все, что имеет отношение к ней - главный предмет нашего интереса, - подчеркнул Александр Вершинин. - Вместе с тем, библиотека не может пройти мимо знаковых событий, которые происходят или будут происходить в нашей стране. Так уже сейчас мы собираем и оцифровываем материалы, которые имеют отношение к предстоящему чемпионату мира по футболу. Например, материалы из городов, где будет проходить мундиаль, показывающие, как в преддверии этого события меняется облик наших субъектов федерации, какие объекты инфраструктуры там появляются.

    Примечательно, что научный поиск, которым занимаются сотрудники Президентской библиотеки и их сотрудничество к коллегами из архивов и музеев, сделали доступными на портале библиотеки уникальные материалы из истории развития российского футбола. Например, оцифрованы документы, доказывающие, что первый российский футбольный матч состоялся на Васильевском острове в Санкт-Петербурге в 1897 году. Есть и документы, рассказывающие о легендарном футбольном чемпионате 1943 года, приуроченном к Тегеранской конференции. В нем приняли участие команды британцев, иранцев и Советского Союза. Наши, став победителями, получили в награду кубок шаха Ирана.

    Поделиться